28 мая 2023 г. 19:46

3.5 Галопом по Европам

Так и не смогла "сродниться" с книгой, да и не поняла в чем смысл то был? Ждала историю о кофе, а получила военный конфликт в Йемене.

Жил-был мальчик-эмигрант. Мечтал по крупному. В учебе выделиться не смог, в работе то туда сунется, то сюда. Ничего особо не понимает, но за счет бойкого языка вырывается в первые ряды. А может это есть торговая жилка?

Книга заявлена, как история о Йеменском кофе. Но тут больше не Американская мечта, не возвращение к истокам молодого человека, а торговля и война. Война занимает большое место в истории. Не особо на это рассчитывала. Все же на первом месте заявлена истории о кофе, но это оказалось не так.

Путь к Американской мечте начинается с нуля. Причем в буквальном смысле. Молодой человек, который вообще ничего не понимает ни в торговле, ни в кофе, загорается мечтой внедрить йеменский кофе в американский рынок. Немного странно это понять, если даже гипотетически не мечтал никогда в таких масштабах. Поехать по сути в чужую страну, да-да родина, но все же чужая для героя. Плюс военные действия, это надо быть совсем в розовых очках, чтобы найти в себе смелость начать действовать в этом направлении.

К сюжету вопросы конечно есть, но это скорее личные впечатления. А вот сам текст написан довольно сухо, скучно и неинтересно. Сюжетная линия летит с такой скоростью, особенно первую половину, что впечатление, будто идет перечисление фактов биографии в каком-нибудь учебнике.

Автор, скорее всего пытался сказать, что нужно идти к своей мечте. Но я сделала для себя только вывод, что международная торговля стоит выше войны, а деньги выше жизней. Что бы не происходило в мире, товарооборот будет идти из любой точки мира, если это финансово выгодно.

Я надеюсь, что книга найдет своего читателя. Жаль, что у нас с ней не совсем сложилось.

Мой канал