Maruschen

28 мая 2023 г. 19:37

Я люблю квестовые книги, они мне чем то напоминают Илья Ильф, Евгений Петров - Двенадцать стульев . И тут я ожидала, что меня ждут захватывающие приключения в поисках ингредиентов эликсира и отличный юмор. Да и начало книги было обещающим. Отличная за травка, уходящая в далеко прошлое, когда князь Собакин, лучший ученик Менделеева, решил сделать население счастливым и зашифровал формулу эликсира для своих потомков. Тут- то и выступает на арену потомок того самого княза - Пётр Савицкий, у него прекрасный бизнес по газированным напиткам, но из-за его неуемной фантазии даёт трещину. Савицкий решает восстановить эликсир и в этом ему будет помогать пир-агент Паша Живой. Идею эликсира, конечно, захотят свистнуть и на сцену выйдет якобы "четырежды сестра" из Франции Вера Собакина, которая на самом деле нанятая шпиона. Все их встречи были описаны легко и с прекрасным юмором и эта компания отправится из Москвы в Питер за первым ингредиентом эликсира, где пополнится ещё одним членом команды - смотрителем музея, кандидатом химических наук Константином Бабсом, этот товарищ ставит все алкогольные опыты на себе и верит в менделеевский эликсир. И это будет самая интересная история, она мне чем-то напомнила фильм "Приключения итальянцев в России", где они бегали от памятника к памятнику. Тут тоже было смешно и увлекательно. Но после того как компания отправится на поиски дальше по деревням и селам, всё как-то стухнет, станет скучно, будет слишком много алкоголя, юмор скатиться к шуткам из 90-х. А ведь все так хорошо начиналось. А финал так, вообще, разочаровал.
Книга, конечно, абсурда, слишком в ней всего много намешано, тут и химические опыты, и промышленный шпионаж, и религиозная культура, такая себе куча мала. Возможно, если бы не затянули историю, то она мне понравилась бы.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".