LissaR

28 мая 2023 г. 19:19

Очередной Кинг в моей жизни. Обычно я не читаю подряд несколько его книг, даже если они входят в цикл, но судьба распорядилась иначе. И почти сразу после "Клатбища..." я взялась за " Историю Лизи". Что примечательно, я даже и не помнила, что у него есть такой роман, пока он не попался мне на совместные чтения. Аннотация меня сразу заинтриговала, ибо пообещала нечто таинственное и мистическое. Поэтому приступила к чтению с воодушевлением. Но начало показалось мне немного затянутым, несмотря на то, что лишнего в тексте как будто бы и нет. Перед нами Лизи, потерявшая мужа уже как 2 года, но не отпускающая ситуацию. Первые 200 страниц книги мы рефлексируем вместе с героиней, погружаясь в ее воспоминания, которые обещают нам всякую жесть, но пока только намеками. Я уже была на грани того, чтобы совсем разочароваться в книге, как автор наконец-то приоткрыл завесу тайны перед нами, и началось то самое, чего я ждала.
По факту это не история Лизи, это история Скотта - ее мужа: его детство, отношения с братом и отцом, их сложные психические проблемы, его уход в свой внутренний мир, его страхи, в которых он черпал свое вдохновение и выплескивал на страницы своих книг. Факты его жизни даются Кингом небольшими порциями, мы как будто бы читаем одни и те же фрагменты жизни Скотта, но каждый раз с новыми данными. Это похоже на картину, которая приближается к нам, давая разглядеть все больше и больше деталей, пока мы не увидим всю ее целиком.
Несмотря на то, что в центре внимания история Скотта, Лизи постепенно все же выходит на первый план и приводит нас к финалу - логическому завершению истории Скотта, борьбы со своей тоской и новому началу своей жизни.
Мистическая составляющая у Кинга, как обычно, может быть интерпретирована как некий психический уход от действительности, при некотором старании можно все объяснить логически. Автор хорош в этом - берет какую-либо проблему человека и обыгрывает ее с разных сторон.
Что еще хочется отметить в романе, так это сестер Дебушер - сестер Лизи. Несмотря на их некоторую разрозненность, они заботятся друг о друге, защищают и всегда готовы прийти на помощь. И вообще их семья (на первый взгляд, неидеальная) как будто противопоставляется семье Скотта. Они были шумные, много ругались, но оставались сплоченными в отличии от атмосферы опасности дома Скотта, несмотря на любовь отца и братьев.
Радует, что этот роман имеет позитивный финал - Лизи вышла победителем в борьбе с прошлым мужа и своей тоской. Мы оставляем ее на новом витке ее истории с надеждой на светлое будущее.