HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

28 мая 2023 г. 18:17

5 "Я выбираю свободу Быть просто самим собой"

Пространством времени мы стянуты, как цепью.

На берегу пустынного залива

Мы ждём судьбы своей епитимью

и волны потешаются глумливо.

швыряя вновь в чужую колею.

Над океаном, развалясь лениво,

В лицо сигарный дым пускают облака.

О, как ты бесконечно далека

Мелодия пьянящего мотива.

Вскрываешь горло тонким остриём

И прорастаешь белым ковылём.

Гардарика моя! Тяжёлый жезл

В бессильно опустившейся руке.

и точка на простреленном виске...

Мсье Жан-Поль был самым театральным и самым кинематографическим, или просто графическим, прозаиком .

Наверное, задумывая очередной роман, Сартр включал в себе драматурга. Просто брал шахматную доску и мысленно расставлял на ней. как на авансцене, фигурки будущих персонажей. Все движутся по строго определённому, данному чуть не свыше маршруту. Но – к одной точке, в которой и сойдутся. У каждого под черепной коробкой есть своя Ideя Fix. Реализуемая индивидуальными методами

Итак, в начале была беременность. Она возникла в глубинах странного существа женского пола. Именуемого Марсель. Все, как всегда: одно неосторожное движениеи ты – отец. И пока эта смутная точка, «земляничина», зреет внутри материнского океана, находящиеся снаружи судорожно решают её судьбу.

Опять сакраментально-парадоксальное: быть? Или не быть? Светофор на пути свободы горит красным и шлагбаум медленно опускается. Матье, он же будущийотец, св отчаянии мечется, как шар по бильярдному полю. То стараясь избежать рокового удара кием судьбы, то в готовности упасть в лузу.

На календаре жаркое лето 1938 года. И сама собой напрашивается аналогия с тем, что практически также мечется вся Европа накануне очередного военного апокалипсиса. Так что или кто такая Марсель? Белокурая тучная красавица, или символ Европы, которая совсем скоро разродится ужасным монстром? Сартр большой любитель всевозможных аллюзий и ассоциаций. Тучная Марсель (Франция?) медленно существует в замкнутом мирке второго этажа своего дома. Периодически к ней приходит Матье. Результат этих визитов известен.

Кроме этой сладкой парочки на шахматной доске Сартра находятся также странные русские брат и сестра - Ивиш и Борис, стареющая ресторанная певица Лола и латентный, позже совершающий каминг-аут, гей, он же «Архангел,» Даниель. Все они вынуждены бултыхаться в этом густом бульоне под названием Париж и каждый на свой манер ищет свободы. Правда какой и от чего ни один ответить не может. Как, наверное, не ответил бы ни один представитель рода людского. Свобода вещь не только строго индивидуальная, но и интимная. В финале, придя к определенному компромиссу, вроде бы все сёстры и братья получили свои призы. Но остаётся смутное ощущение какой-то недоговорённости. Просто мы, читатели и автор, уже знаем, что начнётся осенью, а они нет. И скоро всем опять придётся делать выбор и искать свои пути к свободе.

Читать/ не читать.Господа, Сартр  - блюдо для гурманов. Если вы любите высокую литературную кухню, то конечно читайте. а если прдпочитаете что попроще, то сто раз подумайте.

o-r.jpg

Прочитано в игре "Литературная экспедиция" , тур 10 (группа "ЧКВ")

Читать/ не читать.Господа, Сартр - блюдо для гурманов. Если вы любите высокую литературную кухню, то конечно читайте. а если предпочитаете что попроще, то сто раз подумайте.

Помню, как когда-то давно, лет 20 назад муж мой (не любитель высокой литературной кухни...) читал "Тошноту"... На каком-то энтузиазме, желании читать, что и все вокруг, или в поисках нового он прочитал, но потом вспоминал долго со словами: "И как я мог это читать..."

По сравнению с Беккетом, Сартр  -лёгкая прогулка на свежем воздухе.

До Беккета он не дошел...
Но я тоже не особо в последнее время такое читаю, как-то раньше было больше серьезного чтения...
А сейчас что полегче, чтобы мозги после работы разгрузить...

Я, вообще-то по заданию в игре читаю. Правда, не зна., что буду писать и как. Чтица , повидимому, я слушаю аудио, тоже мимо темы и мимо текста. Для галочки. просто бубнит. а для этой книги нужен густой  и низкий дикторский голос. Или что-то типа голоса Михаила Козакова.

да, восприятие аудио книги, конечно, от чтеца зависит)