bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 мая 2023 г. 17:07

4 Аватар Аанг Emetch edition

Когда я читала эту книгу в бытность моего подросткового увлечения серией (точнее - проглатывала книгу за книгой) - эта книга меня очень озадачила. Седьмая закончилась - большим таким бумом и долгожданным событием, почти клифхэнгером. Ииии... - мы получаем книгу-филлер, где события - происходят в параллельном мире, а героям - стерли память... Эммм картинка bumer2389
В возрасте героев Емца я еще не была знакома со вселенной аватара Аанга. Теперь - я фанат, и... Мир, поделенный на царства четырех стихий с царями герцогами, над ними - избранный, которому нет аналогов ни в каком измерении картинка bumer2389 На самом деле - похожи тут только магии стихий (и то, что маг, умеющий владеть всеми четырьмя видами, является уникальным). Это скорее - такое чудище Франкенштейна от жанра фэнтези, собрание всех удачных идей, которые хорошо лежали. Когда я обладала маленьким читательским багажом и только осваивала жанр - мне книга показалась свежей, изобретательной и интересной. Когда же я багаж поднакопила...
Например: пикирующая крепость магов воздуха - буквально летающий остров с башенкой - это Лапута из Джонатан Свифт - Приключения Лемюэля Гулливера . Ей потом Миядзаки вдохновлялся. Лунная ведьма, которая встретилась персонажу в тюрьме - мучительно похожа на ведьму крови из "Аватара...". Два соправителя, которые бесят и выносят мозг друг другу. Мне всегда нравилась сцена появления Таньки - когда за ней гоняется убийца... Даже новый вид нежити вроде савантов - и за них не могу поручиться.
В своем возрасте - меня лишь умиляют попытки автора в высокое фэнтези, которые отдают атмосферой - и "Хоббита", и "Трех толстяков", и "Властелина колец", и автор знает, чего еще. В принципе, чтение было более-менее ровное - меня бесил только один момент, но автор сам прописал, что гипертрофировал все эмоции, так что спишем все "Кисы" и "Вьюноша - вы еще в меня не влюблены? Как так то???" Склеппи на это.
Занятная книга - такой дайджест или лоскутное одеяло из жанра фэнтези, очень по касательной связанное с серией. Я бы ее скорее определила в серии типа "Магия фэнтези" или "Замок чудес". И посоветовала бы даже попробовать тем, кто хочет познакомиться с "Танькой", но кого бесят "заимствования" у Роулинг. Здесь этого уже нет - скорее уж шпильки и панчи в сторону "Гурия Пуппера". Милая полудетская книга - которую лучше читать в соответствующем возрасте, а не - ностальгию расчесывать. Ну а сходство с миром Аанга... Тут даже есть камео продавца капусты!!! картинка bumer2389 Серьезно?)))
P.S. Слушала в начитке Аллы Човжик... Не хочу говорить ничего плохого, но мне кажется, что у этой актрисы - коронное амплуа травести. Дети у нее выходят просто замечательно - поэтому мне с ней зашли "Моя большая семья" или серия про Алису Селезневу - особенно Кир Булычёв - Приключения Алисы. Том 7. Война с лилипутами , где очень удалась избалованная рабыня-лилипутка. Но здесь, когда героям лет по 15-16... Аркадий Бухмин и Владимир Левашов для более "взрослых" книг мне кажутся более подходящими. А Аллу Човжик порекомендую в детских - вроде озвучки "Алисы" от студии "Ардис" - там она звучит ну очень органично.
З.Ы, (как любит писать автор)): я уже и забыла, что именно в этой книге начинаются упоминания Мефодия Буслаева. И удивительно было услышать о нем в качестве "злого гения Тибидохса". Настолько я помню - что-то такого не было (и эту серию - точно перечитывать не буду!). Видимо - идея родилась, но развития не получила. А вот что развилось - зачатки серии "ШНыр" - в виде Урга или Тыра)

со вселенной аватара Аанга. Теперь - я фанат

И я, тоже))
А эту часть вообще не помню, хотя вроде читала. Тоже читала серию, только не подростком, а лет в 20-25)
Насчет Човжик: тоже тут слушала в её исполении книгу и даже детскую, но как же меня раздражало исполнение за пожилого героя!!!

А мне нравится как она читает серию про Алису Селезневу очень подходит.

Таню Гроттер тоже читал, несколько книг начальных, а еще Мефодия Буслаева.

Рецензия получилась искрометная в духе теории заговора и подозрительности.

Пёс не даст соврать.

o-r.jpg

За хорошие рецензии автору плюсик в карму)
Я Таню читала книг 5-8, точнее уже не упомню, а вот про Мефодия только первую и остыла.

Да если бы эти книги вышли бы когда были подростками. То думаю были более к ним благосклонны.

Да - мне тоже у нее "Алиса" понравилась - я еще, наверно, летом послушаю. Но здесь вся фишка в подростковых страданиях - а у нее персонажи съезжают на уровень детсадовских карапузов...
Ну а чё у него - маги стихий, магия крови и даже - продавец капусты?! картинка bumer2389

Продавец капусты это видно классика. Как же без него.

Ееей, team Аватар! картинка bumer2389
Неудивительно - эта книга вообще выбивается из линейного повествования, из серии - такое стандартное фэнтези...Алла Човжик - прям шикарно озвучивает только детей, мне еще не понравилось, как она просто повествование читает - какие-то очень странные, задранные и надрывные предложения получаются...

Прикольные взрослые персы)