Nordlys

28 мая 2023 г. 16:29

5 Шива и я были одним существом по имени Шива-Мэрион

Перед нами объемный роман о судьбе братьев-близнецов. В утробе матери они срослись головами, но сразу же после рождения были разделены. Об этом нам говорит аннотация, и логично ожидать, что с этого и начинается книга. Но нет. Первая часть повествует о событиях до их рождения, рассказывает историю их родителей, знакомит с теми, кто сыграет в их жизни важнейшую роль и станет их приемной семьей.

Мальчики появляются на свет в Эфиопии, в больнице, где трудились их родители - индийская монахиня и английский хирург. Кого-то столь отдаленная география повествования оттолкнет, но для меня всегда интересно читать о совершенно незнакомой стране. Вообще же место, в котором они растут - настоящий плавильный котел различных культур и вероисповеданий. Их приемные родители индусы, госпиталь, при котором они живут - христианский, пациенты,да и просто окружающие их люди - эфиопы.

Повествование ведется от лица Мэриона, и именно его глазами мы видим всю историю, а значит, что-то непременно остается за кадром. Например, когда он вынужден покинуть родину и уехать в Америку, мы подробно знаем обо всем, что с ним там произошло. А что в это время было с Шивой? Нам известно только, что он по-прежнему работал в госпитале. А чем он жил? С кем общался?

Напрямую в романе об этом не говорится, но скорее всего Шива аутист. Он очень поздно заговорил. Он живет разумом, чувства для него не играют роли. Он обладает фотографической памятью. Он учится медицине не в университете, а у приемной матери, но становится известным благодаря особой операции, которую больше никто не делает. Но что происходит в его душе, каков его внутренний мир - об этом Мэрион, а с ним и читатель, могут только догадываться. Но тем большее впечатление производит решение, которое Шива принимает в конце романа.

Генет, девочка, которая росла вместе с близнецами, и в которую безоглядно влюбился Мэрион, лично у меня вообще не вызвала никакого сочувствия. Страстная и увлекающаяся, она губит многих на своем пути, при этом не желая им зла. Символично, что все беды начинаются с того, что она, еще подросток, не может обуздать свою сексуальность и спит с одним из близнецов. Роковой круг замыкается, когда через много лет она вновь встречает второго.

И конечно, красной нитью через всю книгу проходит медицина - подробнейшие описания болезней и различных операций. Что неудивительно, ведь автор в первую очередь не писатель, а врач. И читать это было очень интересно.

Один из главных вопросов романа - можно ли простить предательство. И в какой-то момент герой отвечает на него так - можно не прощать, но все равно любить.

Когда-то, до своего рождения Шива и Мэрион были единым целым. В каком-то смысле, и здесь в конце романа круг замкнулся. Даже разделенных, судьба вновь соединила их.

Прочитано в рамках Книгомарафона.