DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

28 мая 2023 г. 01:05

Бывает, что книга в руки попадает слишком рано, читая её, совершенно не понимаешь причин и следствий, моральных терзаний, исканий, когда существуют герои на грани, они не хорошие и не плохие, а просто люди. А бывает и наоборот, как у меня случилось с Одиссеей капитана Блада. Прочитай я эту книгу лет в 16, то влюбилась бы без памяти в Питера Блада. Ведь всё при нем: он храбрый, смелый, сам себе авторитет, романтичный, умный, верный, справедливый, а все его враги жадные, злые, глупые, некрасивые. Всё четко и ясно, Питер Блад и его люди хорошие, а Бишоп и франзцзы (не все) плохие. Что еще нужно в подрастковом возрасте для восхищения и понимания книги? А в конце еще и терзания любовные случются и счастливое разрешение этих терзаний.

Для меня сейчас прелесть книги не в том, каким был капитан Блад, а в том, что книга смогла вернуть меня в тот возраст, для которого книга и написана. Мне, конечно, не сразу поверилось в то, что гроза морей, ироничный и циничный, прошедший тюрьмы, рабство и пиратство гражданин может обладать еще и тонкой душевной организацией, но и много усилий не потребовалось. К сожалению, никуда я не смогла деться от некоторых мыслей. Например, как пренебрежительно автор пишет о неграх, они у него присутсвуют везде, но они как масса на заднем фоне. Вот негры - рабы на Барбадосе, они защищают своего хозяина от других рабов. Вот негры те люди, которых не жалко и которыми можно пожертвовать в начале сражения за город. Вот мальчик подносит Бладу шлем, не белый европейский мальчик, таким мальчиков, видимо, автор берег или, в угоду своим читателям, берег их нервы. Да и вообще, читателю представляют только европейских героев (только один черный слуга Блада удостоился имени), все остальные лишь контекст. Но тем не менее, книга все равно прелестна, очень яркая, сочная и кинематогрофичная, да к тому же еще и историческая - полезная и приятная)

Прочитана в клубе «Осторожно! Историки» Активность «Сокровища Агоры»