Lincenero93

Почитывающий почитатель

27 мая 2023 г. 18:56

4 Как-то мне сказали, что время — это плоский круг

Изучать историю посредством художественной литературы, возможно, не самая рациональная мысль. Тем более, что этот роман не является биографией какого-то конкретного политического деятеля, образ сборный и вымышлен автором. Но думаю, что описания исторической эпохи получились достаточно  достоверными.

Автор НУ ОЧЕНЬ не любит ставить точки и разбивать текст на абзацы. Повествование неспешное, атмосферное; то от первого лица, то от третьего; местами очень сочное, а местами жутко нудное. Менталитет испаноязычных писателей, наверное.  Цитаты из Декарта служат ироничными и ёмкими эпиграфами к многим главам.

***

Тяжела жизнь латиноамериканского тирана начала ХХ века и пестрит разнообразными событиями. Переворот следует за переворотом, то забастовки, то покушения, то войны, а ведь ещё надо и о здоровье позаботиться, и о телесных и духовных потребностях не забыть.

Времена меняются, меняются декорации, но не меняется жизнь. Гринго устраивают перевороты, спонсируют обе воюющие стороны и наживаются на разрухе. Европа - как флюгер, волчком крутящийся в ураган. А в Латинской Америке всё никак  не устаканится.

Классический пример с ножом, у которого меняют то потёртую рукоятку, то сточившееся лезвие, - и получается, что по прошествии многих лет нож остаётся тем же самым - презрев бег времени, - хотя и рукоятку и лезвие ему меняли несчётное количество раз. Время словно замерло в военных мятежах, в чрезвычайных положениях, отменах конституций, восстановлениях нормальных прав и в словах, словах, словах, в этих перипетиях - быть или не быть, вознестись или не вознестись, удержаться или не удержаться, упасть или не упасть, - и всё это каждый раз выглядит как круговой ход часовых стрелок, которые сегодня возвращаются к своему вчерашнему положению, а вчера отмечали сегодняшнее время.

Оказалось, я очень мало знаю про Латинскую Америку, и чтение данного романа сподвигло меня на дальнейшую прокачку знаний по этой теме.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию"

Прокачка знаний... мне эта концепция нравится, давно не сталкивался с чтением книг "блоками", чтобы лучше узнать тему, обычно все начинают в википедию лезть, вместо того, чтобы собирать информацию из книжек) Вы случайно не преподаёте?)
п.с снова рецензия хороша, прочитал с удовольствием)

было дело, преподавала. Вы проницательны)

у меня в семье много преподавателей, уловил за ними эту интересную профессиональную привычку) а кем вы сейчас трудитесь, если не секрет?)

Из науки ушла, теперь массажист-инструктор по водному туризму и мастер игрушек🤣

и когда вы только успеваете совмещать столько профессий, супер-девушка?!) Позвольте пожать вам руку, коллега!) Я яхтенный инструктор, в воде с детства, так что рад видеть водника на просторах Лайвлиба)

водникам надо держаться вместе🤝🏼