eva-ava

4 марта 2014 г. 00:23

В глубокой задумчивости императрица Елизавета стояла у открытого окна в своём кабинете. Душные сумерки опускались на парк, любимое детище её отца Петра I. Помня о его мечте о русском Версале, Елизавета несколько лет назад велела перестроить скромную летнюю резиденцию. Теперь на краю террасы раскинулся роскошный дворец, зрелое барокко во всей своей красе. Для приёма делегации, которую она ждет с таким нетерпением, лучшего места не придумать. Для наследника престола великого князя Петра Фёдоровича наконец выбрана невеста - София Августа Фредерика принцесса Анхальт-Цербстская.

Принцесс было полно, а вот настоящие ли они, этого он никак не мог распознать до конца, всегда с ними было что-то не в порядке.

Резкий порыв ветра дохнул свежестью, кажется, будет гроза...

Раз вечером разразилась непогода: молния так и сверкала, гром гремел, а дождь лил как из ведра; ужас что такое!

Самая изящная и лаконичная сказка Андерсена наполнена сюжетом, смыслом и иронией. Этому сверкающему бриллианту художник Антон Ломаев создал достойную оправу, определив сказке место действия - Петергоф.

В детской книге, особенно классической, основной идеей выступает именно оформление, иллюстрация. Мне близка аналогия с пьесой и театральной постановкой. В этом случае художник может претендовать на роль и режиссера, и актерской труппы, если угодно. Тогда он уже точно не «вспомогательная» фигура, а полноценный соавтор.
(Из интервью Антона Ломаева)

Постановка Ломаева - это волшебство старой сказки для ребёнка и вихрь аллюзий для взрослого.

Иллюстрации

6b94e072707f.jpg