Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

27 мая 2023 г. 11:06

4 А я надеялся, что у вас достаточно тонкий вкус, чтобы оценить ее сердцем.

Очень тернистым, для меня, оказался путь с севера на юг или с юга на север. Читать у меня не было возможности и я выбрала единственную озвучку в исполнении Оксаны Шокиной. К слову, у нее приличное количество классов за озвученные книги, но данная работа провальная. С темпом, с орфографией, с четкостью, с озвучиванием автора и главной героини у нее проблем не было, но как только на сцену выходили мужчины, слушать было не возможно. У меня была долгая борьба с книгой: я бросала чтение, возвращалась к ранее прослушанным главам, снова бросала, полезла читать краткий пересказ, но остановилась на пол пути, т.к. мне интересны были подробности. В общем, книга прослушана, но чтец совсем не для нее.
Выскажу объективное мнение по сюжету, не затрагивая испорченных впечатлений от озвучки.
В целом история для меня оказалась скучной и тягомотной. Вроде книга большая, но ни к одному из героев я привыкнуть не успела. Поэтому многочисленные смерти меня совсем не тронули и исчезновение их из сюжета не поменяли монотонной картины.
Перед нами главная героиня Маргарет Хейл, такая девушка с мужским характером. Не смотря на низкий доход ее семьи, она не прислонялась перед богачами, а держалась с высоко поднятой головой. Для бедных и нуждающихся ее сердце было всегда открыто и это один из факторов, которой расположил мое сердце к ней. Мне нравилось ее трепетное отношение к родителям, брату и это вызывало уважение. Но вот отказы от брака с завидными женихами сильно смущали. Я считаю, что брак должен быть по любви, а не по расчету, но ведь Джон ей нравился и его состоятельность могла быть ей только в помощь. Хорошо, что автор ее пожалела и горячность Маргарет сыграла ей только на руку. В противном случае, осталась бы старой девой.
Джон Торнтон, не смотря на статус и состоятельность, оказался очень человечным. К нему совсем претензий нет и каждое его действие вызывало уважение.
Возможно, следующие слова, показывающие мое отношение к книге, прозвучат жестоко, но тем не менее, галочку еще по одной прочитанной классике можно поставить.

Но именно это и делало его несчастным − он так сильно любил ее, что, несмотря на все ее ошибки, она представлялась ему совершенной и желанной, как ни одна другая женщина.

картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех - поход за ресурсами
- Литературный турнир