Coffee_limon

3 марта 2014 г. 19:21

- Я могу часами смотреть на спящего ребенка. Это как смотреть с моста на реку.

Почему я поставила в эпиграф именно эту цитату? Просто именно она объясняет, почему я уже достаточно давно хочу (хотела) прочесть эту книгу. Шесть лет назад, перед тем как отдать сына в детский сад, как и все мамочки, я должна была показать его психологу – готов ли ребенок к житию в обществе? Посмотрев на мое чадо несколько минут? врач выдала фразу – знаете такой термин «дети индиго»? Ну ничего, будем лечить.
С тех пор термин, слово, цвет – да как ни назови! – «индиго», стало вещью, перевернувшей мой мир с ног на голову. Вот и этот роман я собиралась и страшилась прочесть, как только увидела название. Но, видимо, как и диагноз, выдвинутый шесть лет назад, книга не потребовала лечения. Она не стала для меня ни страшной, ни привлекательной.

Индиго? Это олицетворение того, что ищет каждый человек. Любви. Откровения. Вдохновения. Мига, который озаряет жизнь и придает ей смысл, отсутствовавший прежде. Дело в том, что, как только ты прекращаешь искать Индиго, твоя душа умирает… Можно никогда не увидеть Индиго. Можно лишь обманывать себя, думая, будто видел его. Но нельзя не верить в то, что это достижимо. В возможность перерождения.

Герои книги ищут. Ищут любовь, откровение, вдохновение. Поначалу все даже очень интригующе и располагает. Располагает так же легкий, красивый, плавно льющийся язык, размышления, интеллектуальные игры, психологические разборки семейных ценностей. Но поначалу. Увы. А потом вдруг в определенный момент понимаешь, что просто бежишь по фразам, не оставляя их в душе. Возвращаешься, перечитываешь, пытаешься вникнуть… Мимо, все время мимо. Вот и получается, что книга не плоха, в ней масса достоинств, но впечатлений не оставила. Чего-то самого главного, как по мне, не хватает. Может быть именно этот цвет «индиго» я снова не рассмотрела?

Книга прочитана в рамках игры "Борьба с Долгостроем" №22. Победа №3.

но впечатлений не оставила

не совпало у тебя с автором мироощущение...бывает....

Угу, хандрю я. И мое мироощущение тоже :)

Тут образ я так понимаю, а не в прямом смысле)

Ну да :)

Это как смотреть с моста на реку

мост какой высоты, река какой ширины?

Без разницы. Просто это завораживает :)

мне эта книга тоже показалась какой-то недосказанной

Спасибо за поддержку :)

Почему-то сразу всплыл фильм в памяти наш русский "Индиго",Гадость такая была(((

Так у вас ведь вундеркинд растет!!!

Да ну, нормальный мальчишка :)) Отличник, спортсмен, умничает много, но вполне обычный. А так вылечили бы, что получилось... даже не знаю :)))