bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

26 мая 2023 г. 19:36

4 Новые робинзоны

Продолжаю осваивать корпус текстов Жюля Верна. Это не последняя из намеченных - но (как оказалось) я уже одолела целый цикл о капитане Немо. И, как было с "Трилогией о людях воздуха" Дины Рубиной - узнала об этом только впоследствии. Тут книга хотя бы милосердно все объясняет и закольцовывает.
Сюжет здесь довольно прост. Пятеро людей (бегущих от рабства в Америке) терпят крушение на необитаемом острове. Инженер, журналист, моряк, юноша, чернокожий невольник и верный пес. И - сюжет во многом наследует "Робинзону Крузо" - даже в том плане, что сначала колонисты (как они себя называют) устраивают свой быт, а когда он налаживается - начинается шорох.
А негласный девиз этой книги: "Если среди вас есть инженер - вы выживете на любом необитаемом острове". Когда они строили убежище и добывали огонь - это было еще понятно. Когда налаживали быт, ловили диких кур, баранов и козлов, добывали хлеб из хлебного дерева - тоже.
*Кстати - для меня было открытием, что едут у "хлебного дерева" саго не плоды, а древесину - более похожую на муку. Я видела этот процесс долбления дерева у аборигенов - но не думала, что оно именно "хлебное".
Но - инженер развернулся и стал добывать: сернул кислоту, азотную кислоту, нитроглицерин, пироксилин. Причем: как добыть азотную кислоту в полевых условиях? Пыф - что может быть проще: обработать ее серной. Анекдот в тему:

Учитель химии тщательно готовит опыт. Голос с задней парты:
- А не ***нет?
-(Задумчиво) Да не должно... Кто это сказал?!

Да - я химик, и все эти - огнеупорные тигли, возгонки и обработки - мне знакомые и родные. Мне даже вспомнилась моя любимая детская книга М. Ильин - Сто тысяч почему. Путешествие по комнате - только здесь еще (немного) художественный сюжет добавлен. И всплыл вопрос: "Кому это будет интересно, кроме меня и автора?". Выживание, обустройство, быт, притирание колонистов - интересно все это и подробно - а сюжет-то выйдет?
Герои, конечно, все такие яркие и положительные - как Верн любит. Спокойный и уверенный инженер, чуть язвительный журналист, недоверчивый и конкретный моряк (даже с "Тысяца чертей!" - это было очень неожиданно и умилительно)), любознательный юноша, преданый и верный негр. Они даже слугу себе надыбали - но это отдельная тема)
К концу, конечно, сюжет стронулся. Очень было забавно читать о "таинственном покровителе острова", который как мог помогал колонистам. В конце его тайна - конечно, откроется. Конец у Верна меня традиционно - умилил. Очень милая ламповая утопия.
Стоит упомянуть, что книга является частью цикла не просто так. Сначала - не без причины - пересказывается Жюль Верн - Дети капитана Гранта . Спасибо - а то я уже успела подзабыть. Ну а потом и капитан Немо а.к.а. принц Даккар - (извините за невольный каламбур) всплыл. Так что советую - читать ее именно третьей, особенно после Жюль Верн - Капитан Немо . Конечно, собетую тем, кто любит робинзонады и хочет почитать "еще "Робинзона...". Ну и любителям - такой милой и ламповой классической фантастики.
*Все время забываю признаться в своей ностальгической любви к книгам, где в начале глав есть маленький дайджест. Буквально "Глава..., в которой...". Здесь это - скорее всего, дань все тому же "Робинзону...", потому что дайджест дается в таком - телеграфном стиле. И - иногда содержит спойлеры к событиям) Но это так - наблюдение)

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Очень нравилась эта книга в детские годы.  Была третей любимой. Мне больше всех нравились "за 80 дней вокруг света" и "Дети Капитана Гранта"

И еще надо "Двадцать тысяч льё под водой"

Не читал с тех пор. И не знаю, буду ли когда нибудь перечитывать, страшновато.

Да ничего страшного нет) Я поймала себя на мысли, что - в детстве мне больше бы зашло. Черно-белые герои, не так много экшена, как мы привыкли. Но - приключения, география, ламповость. С "Капитаном..." было скучновато - такая затяжная лекция по морской биологии. А вот "Детей..." прочитала в один день - с огромным удовольствием!

Да мне больше про моря и океаны нравилась Григорий Адамов

Тайна двух океанов

Там тоже про подводную лодку, но больше приключений и детективно-шпионская история.

Все на неё смотрю - надо подвинуть в планах)

Веселые и позитивные у Вас рецензии по Жюль Верну, читаю с удовольствием, спасибо!)

Но эти школьные анекдоты..))

Люблю Жюля Верна - причем оценила его не так давно) А анекдоты... Ну а как еще?) Мне даже студенты подарили табличку "Сарказм" - потому что я над ними подшучиваю с совершенно серьезным лицом. )))

Оо, студенты похлеще милых детишек будут.. когда мне в аспирантуре предложили вести пары, я растворился в воздухе))

У нас на химфаке очень чётко было видно разделение на учёных и педагогов. Причём в педвузе особо выбирать не приходится - но у нас и на науку большой упор делали.