26 мая 2023 г. 15:20

Первая часть трилогии показалась мне интересной, хотя повествование порой и очень неспешное. Зато можно в полной мере "насладится" настоящей Индией 19 века. Очень впечатляющее зрелище нарисовал автор. Опиум повсюду. И читатель попадает и на маковые поля и в притоны и в дворцы- везде , где присутствует опиум. И конечно будет огромное количество людей, которые связаны с ним. Вообще в книге много имен, персонажей и какие же они разные. В аннотации ,впрочем, сказано многое- тут будут интересные персонажи с очень необычными судьбами. Такое обилие разнообразных персонажей и характеров и привлекает в этой книге. Ну и конечно сюжет- все они в конечном итоге отправляются на борту судна Ибис на остров Маврикия. Это и переселенцы и экипаж судна и рабы, которые прежде владели судьбами других людей.
Но , как сказано выше, это лишь первая часть, начало книги которой прошло в Индии, вторая же часть на борту судна. Все было очень увлекательно, но как же меня раздражала манера написания этого романа. Постоянный мат и упоминание половых органов. Меня к концу книги даже посетило чуть ни разочарована- ну почему я не записывала как автор и его герои называют эти половые органы. Наверно у каждого мужского и женского было от 50 до 100 названий. Такого разнообразия я просто не встречала ранее и просто была шокирована. Так что книга точно отпугнет многих. И если бы не это, оценка была бы выше. Ведь автор очень хорошо рисует картины Индии, можно даже сказать, что многое я не встречала ранее. Я продолжу знакомство с циклом, потому что приключения обещают быть очень любопытными, учитывая и персонажей, и их тайнами, и их взаимоотношениями.