25 мая 2023 г. 20:41

Читаешь - и начинаешь понимать, почему Джейн Остин классик, и почему она считается одним из лучших авторов любовных романов. Просто её старинные, тягучие истории на раз-два опережают множество прочих книг о любви и XIX, и XX веков. Дело не в уникальной динамике развития их конкретной любовной истории - что привлекло сперва, о чем они говорили, чем породнились. Дело не в редком сочетании уникальных личностей. Дело в фабуле - они влюбились, были вынуждены расстаться, но даже спустя восемь лет не сумели забыть друг друга. Я никогда такого не видела. Ни в одном фильме, ни в одном романе.

Единственная такая история - об Энн Эллиот и Фредерике Уэнтворте. Роман повествует прежде всего об Энн Эллиот, нелюбимой дочери в семье глупых и неприятных людей. Некогда она хотела выйти замуж за Фредерика Уэнтворта - однако Энн отговорила женщина, заменившая ей некогда мать - дескать, бедный и ненадёжный. И вот спустя восемь лет Энн Эллиот всё ещё не замужем, почти старая дева. Это и сейчас вызывает косые взгляды, а тогда было настоящим клеймом. Но Энн всё же добра, заботлива и послушна, и очень заботится о своих родственниках, которым до неё дела нет. И вот вдруг появляется её старый возлюбленный Фредерик Уэнтворт, который всё ещё не женат, но уже богат.

И вот дальнейшее описывает их медленное повторное сближение. Вот как описала Туве Янссон:

Он знал, что сокровенный смысл и привелегия любви - тоска, робость и мечта, а также терпение, умение ждать и прощать.
рассказ "Письмо идолу"

Конечно, Джейн Остин описала это предельно сжато; не рассказывает, а показывает. Но это уж типичная черта старинных романов, обширный психологизм появился в арсенале у авторов заметно позже. Кроме того, автору ещё нужно было подробно описать общество, окружавшее Энн Эллиот. Как-никак, Остин ещё и сатирик.

Только вот чтобы всё это понять, следует прочесть книгу как минимум два раза. Потому что с первого уж никак не уловить, кто в каком доме живет, где какое поместье, кто чей знакомый. Видимо, это типичная черта романов Остин.

Вот несколько, раз вам такое нравится:

Николас Спаркс - Дневник памяти
сериал Даунтонское аббатство