25 мая 2023 г. 19:25

5 Наш человек в Гаване

«Наш человек в Гаване» - сатирический шпионский роман 1958 года Грэма Грина. Роман передаёт политическую атмосферу на Кубе на пороге прихода к власти коммунистов и Кубинского ракетного кризиса. Актуальный и хорошо принятый, роман был адаптирован в фильм, пьесу и оперу. Грин сам был сотрудником М16 - Секретной разведывательной службы Великобритании, и его опыт позволил ему точно и комично изобразить закулисные шпионские выходки, составляющие большую часть сюжета романа.

Действие происходит на Кубе времён последнего десятилетия Батисты. Продавец пылесосов Уормолд - скромный и неприметный англичанин в силу судьбы - отдельную часть жизни прожил на Кубе: он вроде и местный, который понимает "местную жизнь", но сами местные жители всё равно воспринимают его "как туриста". У него есть старый приятель - доктор-немец Гассельбахер с которым он любит пропустить стакан "дайкири" в баре; также он в одиночку воспитывает набожную дочь Милли (с особым взглядом на вещи и мир), которая на 17-летие хочет получить в подарок - лошадь, и испытывает симпатию со стороны местного начальника полиции - капитана Сегуры. Встреча Уормолда с таинственным Готорном в местном баре превращает его в агента британской разведки. Будучи дилетантом, Уормолд в меру своих сил и возможностей начинает пытаться соответствовать своей "роли" и "задачи", где юмор и серьезность "ходят рука об руку", и Грин говорит, что к "большой политике" стоит всё-таки относится с юмором (здесь даже части событий в Лондоне называются "интерлюдиями").

Сам Грин свой роман определял как «фантастическая комедия» (но которая тем не менее близка к жизненным реалиям): присущая ему ирония и любовь к фарсу и гротеску позволили создать политический роман, который читается с легкостью бульварного романа. Грин создаёт понятный шпионский роман про тихую и размеренную жизнь на Кубе (вдали от Европы и их проблем) и английскую разведку, где серьезность сочетается с приятным юмором: Грин умело описывает и объясняет поступки своих героев. Несмотря на жанровую составляющую романа, Грин как тонкий психолог создаёт выверенное произведение о человеческих судьбах, отношениях и взглядах на жизнь. В этом всём чувствуется опыт наблюдений и "картина жизни" из "прошлой эпохи":  история здесь острая своими "гранями" и отдельными эпизодами сюжета, а герои со своими человеческими слабостями - одно из важных наблюдений автора. Юмор здесь выступает в качестве "пилюли добра" от "окружающей человеческой жизни". У Грина выверенное, тонкое, психологическое повествование сочетается с умными диалогами и тонким описанием Гаваны и её внутренней жизни.

Одно из главных что есть в произведении - жизнеутверждающая тема, которая "пробивается на свет не смотря ни на что". Жизнь - главная ценность что есть у человека, несмотря на все жизненные обстоятельства.