25 мая 2023 г. 19:12

Элизабет Макнейл - это псевдоним писательницы и журналистки Ингеборг Дэй. В данном романе она рассказывает историю про БДСМ-ные отношения без смазки с мужчиной, которые продлились девять с половиной недель. И после которых, она легла в больницу с нервным срывом.

Хочется сказать, что книга не похожа на известный многим фильм, и в моей голове они стоят в разных углах, книга и фильм абсолютно разные по атмосфере. Фильм более романтичен и эротичен, а в книге героиня пытается найти романтику и любовь в отношениях там, где её нет. Она делает вид, что всё замечательно, она ведь так влюблена в нашего героя, он же настолько шикарен и оригинален, что можно и насилие потерпеть.

«Мы с ним занимались любовью впервые, и он крепко держал мои руки над головой. Мне это нравилось. Мне нравился он».

Ладно о сюжете. Мне пришлась по вкусу стилистика романа, Элизабет (буду уж так её называть) пишет очень минималистично, прямо и сухо, а темы то жаркие и липкие. На мой взгляд ей хорошо удалось передать все ощущения простым языком, а не языком бульварной литературы. Но, возможно, кому-то такое не понравится, читать про «любовь» без восторженных эпитетов может показаться скучным чтивом. К тому же, Элизабет просто рассказывает историю без рассуждения, объяснения и самоанализа происходящего.

Роман очень короткий, можно в спокойном темпе прочитать за один или два вечера. Если захотите познакомиться, то избегайте предисловия к роману, в ней такая отсебятина и ненависть, которая может испортить ощущения читателя. А вывод романа очень простой: когда к любви присоединяется насилие, психбольница не третий лишний.