25 мая 2023 г. 17:21

4 Знаменитые тоже страдают

Знаменитые тоже страдают
Внук знаменитого актёра пишет о своём детстве. Наиболее ярким персонажем оказывается его бабушка. Они с дедом воспитывают внука, не отдают его матери, своей дочери, у которой сложно складывается жизнь.

Бабушка проводит жизнь в заботах о внуке, предохраняет его и лечит от множества болезней – действительных и мнимых. И при этом честит его почём зря. Поражает, как она виртуозно ругает любимого вроде бы внука, часто называет его «сволочью», допускает и нецензурную брань, унижает мальчишку. Достаётся от неё и дочери, и мужу.
А ведь Всеволод Васильевич Санаев – прославленный актёр театра и кино, народный артист СССР. Снимался ещё в фильме «Волга-Волга». Мне он больше всего запомнился по ролям в кинокартинах «Оптимистическая трагедия», «Освобождение», а также в фильмах Шукшина.

Всю жизнь Всеволод Санаев был артистом. В 1987 году снимался в кинофильме «Забытая мелодия для флейты», которую определяют как психологическую драму. А в эти годы психологическую драму испытывает он сам. О своих нелёгких отношениях с женой он рассказывает доброму знакомому, у которого находит временный отдых от скандалезной жены. Об этом мы тоже читаем в книге. Уйти от супруги он не может, как, мол, бросишь жену, с которой много прожито и пережито. Да и психика у неё нарушена.

Немало натерпелся внук от своей бабули. Мечтает жить с матерью. Много мы узнаём о его впечатлениях, размышлениях, мечтаниях.
В мемуарах немало иронии, не только ужасаешься при чтении, но и смех иногда они вызывают. Но заканчивается книга печально. Одно только меня смущает: стоит ли знакомить читателей с неудобными подробностями жизни своих родных?