Deli

Авангард дурного вкуса

25 мая 2023 г. 16:06

Больше 20 лет прошло с тех пор, как я делал первый честный подход к этой книге. Казалось бы – мировая классика приключений, фильм отличный и угарнейший, хомяк тогда был подростком, самое время читать. Я даже взял её с собой на пляж, чтобы в отсутствии других развлечений не отвлекаться. Ну и что в итоге? Пару десятков страниц я продирался с воем и страданиями, после чего захлопнул и всё. Деградировать от созерцания чужих задниц показалось мне куда более увлекательной перспективой. И вот сейчас, как сказал бы сам Дюма, 20 лет спустя, всё-таки захотелось попытаться ещё разок. Откопал я этот разваливающийся томик, вытряс из него килограмм песка и приступил к делу, морально приготовившись к очередному провалу. Но, к моему немалому удивлению, всё оказалось куда интереснее, чем представлялось раньше.

Вообще-то нормальные люди увлекаются приключениями обычно ещё в детстве, но у меня ж вечно всё сикось-накось, в детстве я воротил от них нос и смертельно скучал от всех этих подвигов и путешествий. Понять суть жанра мне удалось относительно недавно, когда я научился воспринимать произведения в контексте, со всеми традиционными условностями, а не этаким аналогом реальной жизни. Возможно, я что-то упустил. Кто знает. Но, к счастью, я хотя бы не уподобился тому чуваку из анекдота, который с возрастом стал сочувствовать бедному кардиналу, пытающемуся хоть как-то вырулить страну из кризиса в то время, как истеричный король и кучка алкоголиков-дуэлянтов ему всячески мешают.
А ещё я плотно подсел на пост-средневековую эстетику старой Европы и французскую дворцовую роскошь, так что был приятно удивлён и довольно быстро вошёл во вкус.

Так что да, надо было действительно просто продраться через первые несколько десятков страниц витиеватого стиля, а дальше уже пошло гораздо бодрее и интереснее. Возможно, местами через край бодрее. Временами меня накрывало полнейшим сюром происходящего, но я вспоминал про законы жанра и отключал рациональное мышление. Ибо нельзя проворачивать такое в жизни, зато в книжках – вполне. А уж как это можно при желании описать, ммм х)
Стилистика автора, кстати, порадовала меня больше всего. Как быстро от галантных многосуставчатых конструкций он перешёл к сатире и подтруниваниям в духе полнейшего лол кек чебурек. Некоторые обороты я и сам в речи употребляю и наивно считал, что это я сам их придумал. Ан нет, всё было придумано до нас. Живописные описания Парижа и рассыпающейся Франции особенно доставили, равно как и фееричного гадюшника в Лувре. А поскольку с историей у меня довольно фандомные отношения, то я поржал с Людовика XIII. Ничего удивительного, что у такого бати сынуля вырос ещё большим психом.
Главные герои – это вообще отдельная песня, Дюма рисует их на таких бешеных контрастах, что по нашей экранизации даже вообразить было сложно. Д'Артаньян такой: "Я мега-волчара! Как мощны мои лапищи!" А окружающие его за щёчку треплют: "Ути-пути, какой милый малыш!" Атос вечно как воин пафоса, утопает в мрачной-возвышенной меланхолии, а потом заперся в подвале и бухает, как говнарь. Портос накрутит понтов, а потом каждой встречной бабе на шею – прыг! И так вообще со всеми персонажами, читаешь и умиляешься же.

Минуса, на мой взгляд, два. Здесь слишком много событий, слишком много приключений, похождений, драк, погонь, интриг, похищений – слишком много всего. Слишком концентрированное действие. Когда я читал сплошняком, то очень быстро утомлялся. Решение было простым: я читал мушкетёров утром по одной главке, а вечером уже подолгу сидел с чем-то другим, что не выкручивало мне мозги, как половичок. И, знаете, гораздо лучше пошло. А второе – дико раздражало всё, что было связано с личной жизнью героев. Вот просто во всех аспектах. А огромная унылая арка с миледи меня откровенно выбесила. Дюма нагнетал-нагнетал и перенагнетался. К тому, что некоторые события в сюжете кажутся не очень хорошо друг к другу подогнанными, я придираться не буду, учитывая специфику написания романов в то время.

В общем, знаете, я не разочарован. Всё оказалось не просто неплохо, но и даже вполне себе хорошо. Картинка весёлая, милашная и атмосферная. Классика прочитана, долгострой закрыт. Может быть, потом ещё что-нибудь прочитаю у автора. Кино пересмотрю. Кстати, тоже как раз 20 лет прошло =D

Надо после "Трех мушкетеров" читать "20 лет спустя" - там вообще контраст будет... )) Было-стало... ну и вообще, они гораздо лучше. )))

Там реально 20 лет прошло? =D

Ну, в принципе, да. Во всяком случае, Д Артаньяну там уже где-то около сорока, туда-сюда. ))

Ваа, приключения пенсионеров, ура)))

Кстати, с возрастом я стал, тем самым чуваком из анекдота, симпатизировал Ришелье при перечитывании, но у меня прошло больше 20-ти лет

Кхе, замечательно =D Справедливости ради, Ришелье прямо постарались изобразить максимально неприятным типом