25 мая 2023 г. 16:03

- Колдовской апрель
- Элизабет фон Арним
- жанр: зарубежная классика, романтическая проза
- 368 стр.
<"Время от времени всем нужен отдых."
<"Существует огромная разница между тем, чтобы быть в возрасте и быть покрытой пылью старушенцией."
4/10
_______
СЮЖЕТ
Англия. 20е годы прошлого века. Четыре дамы из разных слоев общества решаются на невиданную для тех лет авантюру. Они совершенно не знакомы друг с другом и их жизни настолько им опостылили, что они решаются оставить всё и уехать в солнечную Италию, где в складчину аредуют замок в живописном месте. Для чего? Да чтобы отдохнуть хоть раз по-человечески. Чтобы не думать о постоянных заботах, условностях, а посвятить толику времени себе любимой.
Но четыре мало знакомые женщины на одной территории конечно обязательно создадут ряд проблем друг другу и окружающим.

ПЕРСОНАЖИ
Миссис Уилкинс. Автор пытается показать нам её как серую мышь, неинтересную личность, тень своего мужа. Но именно с неё начинается история. Именно она первая видит заметку в газете о сдающемся в аренду замке где-то в Италии. И ей приходит в голову неслыханно дерзкая идея - оставить своего мужа дома, который очевидно воспринимает её практически как предмет мебели, и уехать в отпуск без него. У миссис Уилкинс две проблемы. Одну она осознает - аренда замка ей одной не по карману, вторую не осознает и к сожалению так и не осознает - муж не воспринимает её никак не смотря на её молодость. Для него она лишь средство обретения статуса добропорядочного женатого человека. И в финале их воссоединение не связано с осознаем её значимости в его глазах. Нет, тут всё гораздо прозаичней. Проблема в том, что она этого так и не поймёт.
Миссис Арбатнот. Добропорядочная очень набожная женщина. Все свои силы и средства она вкладывает во благо церкви. А вот её супруг совсем из другого теста. Она - дочь священника, он - писатель скабрезных любовных романов. Когда-то они любили друг друга, но сейчас они совершенно чужие люди. Хотя миссис Арбатнот любит своего мужа и тоскует по его вниманию. Но завершение их истории и поведение мистера Арбатнота (также хозяина замка) вообще вынесло мне мозг.
Миссис Фишер. Мне показалось, что эта дама раскрыта меньше всего. И я вообще не поняла зачем ей было нужно это путешествие. Сама по себе героиня интересная, она не лишняя в этой женской четвёрке, но мне бы хотелось что автор лучше её раскрыл.
Мисс Каролина. Молодая красивая девушка. Аристократка. И судя по роману прямо пуп Земли.

АТМОСФЕРА
Какой же шикарный мог бы получиться роман! Но в конце всё скатилось в сахарную ахинею.
Далее будут спойлеры. Читайте с осторожностью.
1. Мне понравилась идея того, что женщины из разных слоев общества оказались в одном прекрасном террариуме, ой, простите замке. Здесь интересный конфликт представительниц разный социальных слоев, а также борьба женщин на право называться главной, занимать лучшие комнаты и тд.
2. Также интересно наблюдать как они оценивают и притираются друг к другу.
3. Каждая из них была по своему несчастлива в своей привычной среде и этот отпуск как бы давал надежду на перезагрузку жизненных взглядов, на то что можно всё изменить. Но...
4. Но дальше (моё личное мнение ) автор запорола всё. А именно - в замок приезжают мужья двух героинь и хозяин замка. И поведение этих мужчин, а особенно реакция женщин на них меня ввели в ступор.
Хотелось на этом и забросить роман. Но я надеялась, что в конце всё как-то разрешится. Нет... Всё щедро приправленное ванильным сиропом и сахарным песочком скатилось куда-то далеко под плинтус. Меня сильно смутил в поведении героев патриархальный подтекст. И само по себе это не плохо и не хорошо. Но согласитесь, странно наблюдать то, что мужчина в грош не ставит свою жену, воспринимая её, к примеру,  как носильщика его багажа.  А жена, тем временем, буквально растекается перед ним. Более того, при ужасно пренебрежительном отношении к женщинам этим господам всё сходит с рук и в итоге все они обласканы и довольны жизнью. В итоге, а зачем вообще этот отпуск был нужен?

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Колдовской апрель оказался совсем не колдовским, а через чур сладеньким и наивным. Но реклама итальянского курорта Портофино на 5 баллов конечно. Правительству Италии стоило бы выплатить автору процент с доходов от туризма.)) Но роман был опубликован в 1922 году. Тогда им было не до рекламных выплат.)))