25 мая 2023 г. 15:48

5 Страх и ужас в Шэрхенмисте

Вы уже были в Шолохе? Чудесно. Тогда чёрный пляж, бурное море и подводное царство встретят вас, как старых знакомых. Впервые в Лайонассе? Отлично, тогда вы не будете закатывать глаза и вздыхать о Полыни, а с первых строк оцените изысканный стиль Джеремии Барк (расхищаем гробницы, находим артефакты из старинных поэм), от души захотите прибить одного типа с безвкусным амулетом (Тилвас Талвани, продал замок предков и шикует) и пленитесь Рыбьей Косточкой (Мокки Бакоа, харизматичный — или психованный? — глава Полуночной гильдии).

В этой книге читателя приглашает (или подстерегает?) древняя Шэрхенмиста -- островное государство в Шепчущем море, где у коренных жителей волосы всех оттенков синего, а кожа настолько бледная, что тоже кажется синеватой. Аристократия! Голубая кровь! И собственная мифология, самобытная магия, волшебные рёххи -- духи ландшафтов, две соперничающие столицы -- морская и горная. Точнее, скалистая, у них даже главное ведомство -- Скалистое. (Да, да, шолоховцы слизали свои госструктуры у шэрхен, как выясняется. Разве, оставили себе простую понятную монархию без заморочек с Сенаторами, которых иногда приходится топить в канале...)

Весело и задорно авантюристка Джерри получает не самое сложное на свете задание, искромётно шутит по ходу действия о клиенте, об этом задании, о ситуации в стране, товарищах по воровской гильдии и немного даже о себе. А теперь внимание! Но что-то пошло не так... (Да, да, мы этого ждали. Нет историй скучнее, чем "Светлым пресветлым днём Суслик пошёл в гости к Хомячку... и никого не встретил".)

"Не так" проходит задание, "не так" поворачивается забавная история... Очень быстро становится вообще ни гурха не весело и ни праха не понятно, как вывозить. Только мороз по коже да впереди какие-то странные звуки, будто кто-то чавкает в кромешной тьме... Тишина. Послышалось, наверное... ОНО ЗА СПИНОЙ!!! (Да, да, это триллер, детка! А ты думал, в сказку попал.)

– Нет, Мокки, псины не отстали, – вдруг слабо промямлила я, обернувшись. – Просто их едят.

Теперь понятно, что и с юмором "не так". Джерри подкалывает Тилваса, Мокки глумится над Тилвасом, Тилвас иронизирует над Мокки и одновременно то ли пикируется, то ли флиртует с Джеремией... Точно как в меме "Ты так смешно шутишь, наверное, тебе очень больно жить". А ведь и правда больно. Жизнь -- боль, вообще. Каждый из героев познал на пути боль, горечь, тьму. Даже самая светлая из них, целительница-отшельница Галаса Дарети, символически носит тьму прямо на своей тёмной коже. Весь колорит истории тёмный, мрачный. Эстетика тлена. Аромат безысходности. Эпиграфы к каждой главе -- и те на мёртвом языке, нитальском (предположительно иномирном).

Это сильная книга о сильных героях. Им было больно, им будет ещё больнее. Ведь ещё одна вечная ценность, которая познается через боль, это свобода. Ломать рамки больно. Быть собой больно. Любить больно. Но знаете что? Если больно, значит, вы ещё живы. Во тьме видны звёзды. Чтобы взлететь, нужно упасть.

"И я коснулся дна, и оттолкнувшись вверх, поплыл на свет невидимых, неведомых планет"

Этот путь с героями читателю стоит пройти. Эта жизнь стоит того, чтобы жить.