25 мая 2023 г. 14:43

5 Что такое нравственность?

Нравственность — целое поле для философских дискуссий. Сложно посчитать, сколько написано трудов по этой теме, и сколько будет написано. Даже на бытовом уровне мы поднимаем вопрос нравственности чуть ли не каждый день — в совершенно обыденных для нас вещах. Иными словами, каждый из нас своего рода философ.

Адам Смит — основатель классической политической экономии и экономики как науки немного выходит из рамок философского определения. Как экономист может рассуждать о философии? Но гениальный человек гениален во всем, и этот тезис отлично описывает шотландского гения.

Работа Смита «Богатство народов» — воистину гениальный труд, который стал базой для последующих экономических учений. Но «Теория нравственных чувств» — не такая прорывная работа, мягко говоря. В течение чтения мне казалось, что Смит говорит о тривиальных вещах. Но тут я вспомнил, что то же самое некоторые могут говорить про его «Богатство народов», и я встречал такое мнение. Может, нравственность в XVIII веке понималась в совсем ином ключе, нежели сейчас, и именно поэтому то, что написал Смит, может казаться тривиальным и обыденным для современного человека. Если уж исходить из этой логики, то в полете человека в космос нет ничего неординарного, а интернет — уж тем более.

Смит просто дает урок: не все, к чему мы привыкли, появилось изначально. К чему-то люди стремились долгими веками, ради чего-то сражались и погибали. Нравственность это касается не очень, однако тот факт, что Адам Смит когда-то заложил базу, на основе которой писал свой труд Кант, заставляет задуматься о том, насколько был умен шотландец.