Razanovo

25 мая 2023 г. 00:24

4 Антиквар и кошка

Кто только не ведет расследования в детективных романах! Здесь в роли сыщика-любителя выступает хозяин антикварного магазина Юхан Хуман.

Юхан - сыщик классический, а значит он спокоен и уравновешен, у него нет проблем с алкоголем, нет никаких скелетов в шкафу, он не страдает от бессонницы. Юхан ведет расследование размеренно, перемещаясь между Венецией и Стокгольмом. Семьи у Юхана нет, но это его ничуть не беспокоит, он счастливо живет один и у него есть кошка Клео, которая помогает ему докопаться до истины (да-да-да именно кошка).

Юхан - антиквар, а значит вращается среди людей чьи профессии и увлечения связаны с искусством. В романе много упоминаний о произведениях живописи, архитектуры. Юхан посещает старинные поместья, сюжет крутится вокруг картины всемирно известного художника, одна из героинь похожа на Весну Боттичелли.

спойлер
В аннотации говорится "В романе рассказывается о преступлениях, совершаемых дельцами наркобизнеса" - это не так. Дельцы наркобизнеса и сам наркобизнес здесь проходят фоном.

Но самое сложное для авторов детективов это концовка - надо же логически увязать, все что произошло ранее, распутать запутанное (а запутывают-то бывает основательно). И, к сожалению, отличный до развязки классический детектив оказался немного подпорчен неубедительными догадками, отсутствием прямых улик. Юхан вскрывает злодея "на тоненького", будь у того нервы покрепче ничего бы не доказать - улик нет, Юхан фактически блефует.

И тем не менее, книга мне понравилась, я ее рекомендую любителям классического детектива, легко читается за один-два вечера, увлекательный линейный сюжет. Умеренное количество персонажей позволяет легко следить за сюжетом, описания антуража не вызывает скуки - все по делу.