linora-vesta

24 мая 2023 г. 14:47

Разумеется, я предполагала, что книга будет непростой, так как она входит во всякие подборки, которые посвящены жестокости и буллингу. По атмосфере она похожа немного на «Повелителя мух» (думаю, автора этот роман вдохновил) и готические романы с огромными и загадочными особняками.

В чем, собственно, суть. Семья Хуперов (отец и его сын Эдмунд) живет в огромном фамильном особняке. Отец нанимает экономку – красивую женщину, которая приезжает в поместье со своим сыном Чарльзом. Казалось бы, мальчики должны подружиться, ведь они ровесники, и каждый из них в таком юном возрасте потерял одного из родителей. Но дружбы не случается. Эдмунд, аристократский сынок, начинает методично травить впечатлительного Чарльза…

Меня впечатлило, как Сьюзен Хилл удалось смешать повествование – местами будто бы читаешь интересную детскую книжку о приключениях мальчишек, местами – будто бы мрачный готический роман, а потом повествование и вовсе переходит в настоящую социальную драму. Автор просто филигранно выписала травлю, без ухода в неправдоподобные сюжетные повороты, и от этого остается впечатление еще большей безнадеги, да и герои становятся похожи на реальных мальчишек.

На самом деле, здесь подняты очень важные вопросы. И один из них – как важно родителям слушать своих детей. Чарльз ведь пытался поговорить со своей матерью не раз, и не два, но та настолько занята своей личной жизнью, что просто не хочет замечать проблем своего сына.

Чарльз довольно впечатлительный мальчик. Обычный ребенок, немного нервный, со своим складом характера, и, в то же время он добр и любознателен.

Про Эдмунда мне сложно что-либо сказать, местами, мне казалось, что он просто маленький психопат со склонностью к вранью и манипулированию. И как раз этому есть подтверждение ближе к концу.

Финал очень сильный. Его можно предугадать, но, тем не менее, он все равно вызывает очень гнетущее впечатление.

Думаю, книгу можно посоветовать тем, кто любит «Повелителя мух» и мрачные, реалистичные сюжеты