Po_li_na

24 мая 2023 г. 14:27

С повестью Ирины Токмаковой «И настанет веселое утро» у меня связана целая история. Однажды, в первом или во втором классе, я заболела ветрянкой и осталась дома. Было скучно (интернета мы не знали, мультики ЦТ транслировало дозировано), но оказалось, что моя одноклассница тоже заболела: она позвонила узнать уроки, и мы выяснили, что обе сидим взаперти! И вдруг она говорит: «А я сейчас читаю книжку про тебя!». Я удивилась: «Как про меня???». «А тут в «Мурзилке» повесть — там девочка Полина!», - и она стала читать мне главы из повести прямо по телефону, и мы вместе смеялись над чудесной историей Ирины Токмаковой. Потом я взяла журнал почитать, но повесть там была не полностью (печаталась в нескольких номерах), и я так и не знала, чем же она закончилась... И дочитала ее только со своей дочкой через много-много лет.

Токмакова – признанный писатель-классик. Ее книги необычайно глубоки и лиричны. Это не сказки в чистом виде, а своеобразные притчи. Полина очень расстроена, что не застала время «сразупослевойны», когда каждое утро в семье было веселым. Тогда еще был жив дедушка, все были счастливы, и дедушка часто дарил бабушке розы. Так, может быть, все дело в розах? Сейчас их некому дарить, и жизнь стала скучной и однообразной. Все дни похожи один на другой, и все они – серые. Полина же чувствует себя одинокой и никому не нужной, ведь за своими ссорами родители и бабушка совсем о ней забыли. И тогда Полина решает отправиться в прошлое, чтобы привезти те самые розы «сразупослевойны», надеясь, что их аромат пробудит воспоминания, и в доме наконец настанет веселое утро! Девочке предстоит пройти сложный и опасный путь, чтобы в семью вернулась давно потерянная радость.

Читая книгу, я ассоциативно вспоминала повесть Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех», герой которой тоже потерял радость. Однако, сказка Токмаковой – более детская и более добрая. Тогда как тема у них одна: необходимо ценить то каждодневное счастье, которое прячется в самых простых вещах (улыбках, цветах, встречах, объятиях). К сожалению, мы редко замечаем это счастье, ожидая счастья «глобального». На самом же деле именно семья представляет для человека главную ценность.

Книга вышла в серии «Если веришь в чудеса» с цветными иллюстрациями Елены Карпович. Твердая обложка, бумага офсет, крупный удобный для чтения шрифт, рекомендую для чтения детям от 7 лет и старше.

Букландия