verbaljack

по стильным злодеям

24 мая 2023 г. 13:49

3.5 Нитакуся Элиас и удачливая Лайя пытаются не попасться злобной женщине на фоне пророчества

Книга стояла на моей полке сто лет. Я добралась!

Итак, что могу сказать сразу — мне нравится сеттинг. Он стартует как чушь собачья для идиотов из-за названий народов в мире, которые смотрятся примерно как "жили-были бедные простые Няши Милаши, но вдруг из завоевали ужасные Тыкатели Протыкатели". Отчасти этот эффект создается из-за блеющей гг Лайи. На это надо закрыть глаза, потому что по факту ближе к концу все разворачивается так, что понимаешь, что Книжник тоже может быть опасен и крайне злодеист, а знания могут нести зло и скорбь; Меченосец не значит убийца, а мечом можно и защитить. Я была категорически не права, что отнеслась предвзято.

Итак, затравка Лайи: она живет со своими бабушкой и дедушкой, а еще с братом, причем последний шляется по ночам после комендантского часа. У них были еще родители и сестра, но их убил ужасный тоталитарный режим. Брат возвращается ночью с каким-то альбомом, Лайя подозревает его в работе на Империю (что хорошо в социальных рамках, но ужасно для них, потому что тоталитарная Империя злая и всех оккупировала). На деле он

работал на Ополчение (потом окажется, что нет),

что гарантирует ему прощание с головой в случае поимки. Разумеется, тут же приходят злые люди в компании маски. Маска — юнит повышенного уровня, гад в кубе, ходит тихо, шепчет злобно, обещает изнасиловать гг. Гг в ужасе. По итогу ей удается сбежать, но брата берут в плен, бабушку с дедушкой убивают, враги сожгли родную хату (буквально), и она, трясясь от ужаса и виня себя за то, что ничего не сделала, лезет в местную канализацию искать ополченцев, чтобы спасти брата позже. Ополченцев она, кстати, сразу находит, они сами на нее напарываются и случайно палятся.
Ах да, в дом Лайи силовики пришли за альбомом брата. Что-то он там нарисовал загадочное поперёк воли режима. Или перерисовал, бегая по Оружейному кварталу.
Сел за репост, короче.

Затравка Элиаса: лучший солдат в академии, куда берут с шести лет, промывают мозги, выращивают гадких масок. Маски они не просто так, им выдают из особого серебра именно такие маски, которые прирастают к лицу навсегда как паразит. Но Элиас, при том что

спойлер
сын Коменданта и вообще наследник какого-то жутко важного рода,

очень сильно нитакой: ему остался один день то пенсии, в смысле выпуска, а маска к нему не приросла, и вообще он хороший и хочет дезертировать. Чтобы показать, как это страшно, нас знакомят с ним в момент, когда ловят другого дезертира, чтобы потом мать Элиаса публично этого дезертира забила стеком для лошади. Элиас, зная, что ему надо осторожничать, пока он не свалит, палится, как ему не нравится жестокость. Что особенно смешно, учитывая, что пока его же отряд ловил дезертира, он свинтил отложить себе припасы для побега.

Чтоб вы понимали уровень злой злобности империи: в академии есть правило, что когда публично насмерть забивают дезертира-ребенка, ты должен орать и улюлюкать, порицая его, иначе тебе то же самое светит.
В империи есть какие-то свои локальные энфорсеры уровня СС, которые дополнительно следят за соблюдением правил. Народ империи носит псевдодревнеримские имена и называется меченосцами. Народ Лайи — книжники, их очень угнетают, у них не может быть собственности, и вообще им "ничего нельзя".
Лайя попадает на базу ополчения полуслучайным образом. Разумеется, ее мертвые родители

спойлер
когда-то были его лидерами и вообще легендарными личностями. Но суть не в этом.
Дан намек — родителей когда-то предали. Кто-то из ополчения. Начинается читательская угадайка)

Есть три личности из ополчения, на которые обращается внимание:
1. Мэйзен, текущий глава. Собирался выгнать гг, но та рассказала, что именно ее мать —

спойлер
та самая легендарная Львица ополчения, бывший лидер. Таких лидеров было трое, родители Лайи и Мэйзен, а потом родителей Лайи кто-то сдал, и они погибли. Кто бы это мог быть, действительно, совершенно точно не их самый верный друг, ведь это был бы отнюдь не очевидный поворот.

2. Сана, второй лидер. Приятная девушка, узнавшая знакомые черты родителей Лайи в самой Лайе. Скорее всего, будет приятной отдушиной картонного типа.
3. Кинан. Начал с того, что предлагал стереть гг память и выгнать ее, плевался, угрожал и вел себя как гондон. Потом стал драматично строить лицо "я герой, переживший трагедию". Выглядит как притянутый за уши романтический интерес. Хотя книга будто бы намекает на роман между Лайей и тютей Элиасом, раз они 2 гг.

Мэйзен предлагает мастер-план: они спасут брата гг, если та пойдет в рабы к Коменданту академии масок и будет шпионить. Звучит как отличный вариант, чо, у нее там рабыни от ужаса с собой кончают в геометрической прогрессии, чо б нет.

Оба главных героя предсказуемо должны в конце переступить какую-то черту и эволюционировать. Они это делают. Делают обоснованно — Лайя перебарывает страх, защищая близкого, не только эфемерного брата, гундосящего ей в мозг в ее воображении. Нитакуся Элиас вынужден сделать то, чего больше всего боялся, прям полнейшее свое табу нарушить, и это его ломает. Причины веские, плюс автор не разжевывает их для нас, но подведено все так, что надо очень постараться не понять. Отлично сделано, на самом деле.

В сеттинге заявлены джинны, ифриты, гули, рэйфы (это типа wraiths? И если да, какой обоснуй транслитерировать их?..) и прочая мистика, плюс виды странной магии и непонятки с ментальными воздействиями. Заявлены отлично — совсем немного сцен с ними емко их раскрывают, лишним грузом не висят. Все понятно, затравка на глобальный конфликт есть. Я так-то понимаю, чем эта книга может нравиться.

А вот чем она мне не нравится: имбецильным любовным многоугольником. Элиас нитакой настолько, что даже бордели его не прельщают, он хочет как бы свою подругу, но не смеет ее хотеть, потому что так низя и вообще как можно. При этом постоянно думает о ней в этом ключе и весь в жар бросается от мыслей. Элен в него влюблена. В принципе, теншен между ними понятен, она единственная девушка на курсе, они в изоляции большую часть времени, близки. Няша благородный нитакой Элиас страдает: глупая подруга в него влюбилась и все испортила. А он такой ни в жизнь бы ее не полюбил, ведь она злая и как все. А то что у него бабочки в животе при виде нее, пялится при каждой возможности и через раз думает, каково было бы засунуть язык ей в рот — это другое и вообще не о том.
Просто представьте.
Элен и Элиас вместе много лет. Бок о бок, защищают друг друга, готовы вступиться друг за друга. В среде этой школы доверять трудно, но у них вроде вышло. Периодически Элиас вожделеюще пялится на Элен, но мысленно одергивает себя, хотя знает, что она все видит. То есть, в принципе, дает прямые сигналы, что заинтересован, вкупе с тем, что постоянно беспокоится о ней и говорит, что только ей и доверяет.
Элен начинает испытывать конфузящие чувства. Намекает ему сама. Он играет в бревно и делает вид, что не понимает, ровно до следующего своего взгляда на ее зад. Пока она пытается прояснить, он при ней начинает бегать кругами вокруг рандомной пока еще красивой рабыни, на любой вопрос типа "она тебе нравится? Вы с ней что-то делали?" истерит и не отвечает прямо ни на что, хотя ничего не мешало просто сказать НЕТ Я НЕ СПЛЮ С НЕЙ в ответ на прямой вопрос, спит ли он с ней. Уже потрясающие чувства для Элен.
Когда она говорит, что рабыня — просто рабыня, чтобы рисковать ради нее и при всех под носом у Коменданта палиться, что у нее

спойлер
есть скилл, за который ее мучительно убьют,

Элиас называет ее омерзительной и начинает ее динамить как школьница. При попытке поговорить и сказать, что ок, она рискнула ради этой рабыни хз почему, она получает вот эту реакцию.

Что непонятно, с какой стати Элиас вдруг восхотел Лайю, едва ее увидев, и прям забыть не мог. Ну, кроме факта, что она вся такая красивая, гордая, несломленная.
Окей, допустим, у него гормоны, но Лайя??? В плену, предупрежденная об опасности и мерзости масок, покорилась Элиасом с одной рандомной встречи. Еще она воздыхает по Кинану из Ополчения, а он по ней. Но ночью с Элиасом она хочет Элиаса, а когда наедине с Кинаном — Кинана. Кинан там есть, чтобы быть. Дает вайбы персонажа, которого сольют.

Что еще мне не нравится: зачем гнать тонну текста о том, как Комендант все видит и слышит, чтобы рабыни у нее под носом бегали, делали всякие подозрительные вещи и врали? Нас пугают зверскими ужасами, которые эта Комендант делает, типа выбитого глаза за опоздание, а потом гг где-то трется в коридорах, когда ее зовут, и служанки Коменданту такие: та она ушла.
??? ? ????
Пример:
Обрабатывая раны Лайи, Кухарка — изувеченная рабыня при Коменданте — устраивает полутеатральный перфоманс, в котором выясняется, что Лайя спалилась

спойлер
как член ополчения ровно так же, как и все ополченские шпионы до того, что Кухарка сама в прошлом из ополчения, мать Лайи была идеологической фанатичкой,

все шпионы ополчения как лохи слишком прямо ходят, а потому у них шпионская деятельность на лбу написана. Но да, рабы это видят, а ультраконтрразведчик Комендант — нет. Зато Кухарка однажды

пыталась отравить Коменданта

, но у той нюх как у собаки, глаз как у орла, а еще сюжетная броня.
Словом, классика: удобные персонажи и помогут, и экспозиции завезут, и все о тебе знают, а вот злодеи узнают только в очень нужный момент. Если вообще.

Комендант вообще довольно странный персонаж. Пугалка, которая строит гадкие планы и вообще плохая, но большую часть времени она угрожающе есть где-то за кадром.

Испытания масок для избрания Пророками достойного — очень интересный элемент. Избито, казалось бы, но нет — очень занятно подано по-нарастающей. Третье Испытание — на самом деле, неиронично, очень жуткая и страшная вещь. Не повод для страдашек героев, там реально все очень, очень надрывно.
Правда, империя ну очень злючная выходит.

Очень умело закинуты моменты, которые хочется развинчивать: что с матерью Лайи не так, что с Кухаркой, насколько многоэтапен план Пророков, как дальше будет Элен... словом, есть, ради чего ждать продолжения.

Овералл, очень одобряю.

просто лучшая рецензия, которую я здесь читала 😂👍🏻

боже, гениальная рецензия ахахах