24 мая 2023 г. 04:26

Я абсолютно не знаю, что говорить, но скажу... Роман я читала во второй раз, поэтому всё главные удивления и потрясения, присутвовали во время первого ознакомления. Мне было любопытно посмотреть изменились ли мои мысли касательно персонажей и истории. Слегка изменились, но, по большей части, все то же самое.

В этом прочтении я могу больше понять Скарлетт, на что ей пришлось пойти и что вынести, но она всё равно остаётся негативным для меня персонажем. Ну хорошо, ты тащишь на себе весь дом и пытаешься навести порядок в жизни своей и окружающих. Но это ведь не заставляет забывать о простой вежливости, не заставляет огрызаться на всех. Ты можешь гореть ненавистью изнутри (это естественно), но не нужно выливать негатив на близких, едь от этого станет тяжелее и тебе, и им. Скарлетт же этого не понимает, как и прочего в жизни, что её непосредственно не касается. Она не понимает мироустройство, политику, человеческие характеры. Ничего. Она живёт в своём маленьком мирке и пока его не порушат, ей до этого нет никакого дела.

Ещё у меня возникает вопрос: если ты хочешь быть частью южного сообщества (после войны) и ненавидишь янки, то почему не скажешь об этом южанам? А так они видят, что Скарлетт мило ведёт себя с северянами и всем кажется, что она на их стороне. Понятно, что лебезит перед янки, чтобы получить преимущества, но почему же не открывает правды людям вокруг, ведь тогда к ней было бы меньше негодования и возмущения. Даже в свои 28, она осталась всё тем же ребёнком (в плохом смысле), который ничего не понимает в этой жизни и к концу истории в ней только началось взросление. Я не понимаю, как можно было пройти через столько всего и остаться такой инфантильной?

Эшли... Эшли яркий представитель старого юга, который абсолютно не готов к новой жизни и серьёзным переменам. Он витает в облаках, отличается от большинства и беспомощен, как дитя. Ещё в начале истории заметно, что Скарлетт любит не самого Эшли, а свою идею о нём. И когда проблескивают моменты, в которые Эшли начинает отделяться от её идеального образа, она пытается изменить его под себя, ломая и без того слабую личность.

Эшли абсолютно раздражающий человек. Он многие годы не мог решиться сказать Скарлетт прямо, что быть с ней они не могут и перестать давать какие-то намёки и целовать её, давая надежду. Он мучил и себя, и её. Если бы Эшли перестал мелькать в жизни Скарлетт, не пострадал бы и Ретт. Если бы он окончательно прекратил попытки Скарлетт добиться его, он бы мог уделить больше внимания Мелани и осчастливил бы её ещё больше, чем она была. В общем, главный злодей этой истории перед вами.

Мелани. Мягкая, добрая, наивная, доверчивая, любящая, верящая в близких и светлое будущее. Я вижу, что в Мелани есть мужество и внутренняя сила, но, всё равно, она относится к таким людям, которые меня раздражают. Не могу я понять и полюбить людей, которые живут в розовых облаках, питаются конфетами и исправжняются радугами. Я ценю людей оптимистично, верящих во что-то хорошее, но не доходящих до такой степени приторности. И я не могу понять людей, которые полностью отодвигают свою жизнь на второй план, чтобы посвятить её другим. Доброта и отзывчивость это хорошо, но себя ценить тоже нужно. И опять же вопрос: как можно остаться такой наивной и не верить во зло после всего, что было?

Ретт Батлер. Мужчина мечты для многих дам. Да, он самый адекватный, сознательный человек во всей этой истории. Он видит мир таким, каков он есть

принимает себя и делает всё для своего блага, ценит благородство, хотя сам им не отличается, любит детей и умеет с ними обращаться, обладает хорошим стилем и крохами патриотизма. Во многом персонаж положительный, насколько это возможно в данной истории. Но! Его отношения со Скарлетт очень токсичны. Понятно, что он не показывал своих истинных чувств, чтобы Скарлетт не пыталась подмять его под себя, но не обязательно всё время грубить и унижать собеседника.

Что в целом? Мне очень понравилось. Язык автора, описание событий, сюжет, персонажи. Кстати, мои любимые персонажи: Ретт, Уилл и бабуля Фонтейн. Как было и в "Войне и мире", мне скучно читать про балы, платья, танцы. Моменты, когда нам рассказывают, что должна и не должна делать леди и любая достойная девушка выводят из себя. Я человек, который всю жизнь борется с подобными правилами и ненавидит их, так что эти сцены распаляли во мне сильнейшую ярость. Также, мне странно, что в этой эпопее Ку-Клукс-Клан показан как нечто положительное. Возможно, поначалу так и было, поскольку клан наказывал только преступников, которые ушли бы от наказания, но, как мы знаем, это превратилось в совершенное иное. И в этой книге рабство показывается, как что-то лёгкое, хорошее и желанное. Но ведь это не так. Даже если у раба самый добрый хозяин, раб всё равно считается невольником. Его принимают за вещь и распоряжаются соответственно. Как можно считать это чем-то хорошим?