Zee_Beckett

23 мая 2023 г. 18:14

Мэгги Стивотер у нас больше известна по Вороньему циклу, но для меня знакомство с ней началось с внесерийного романа "Все нечестные святые" - истории о семье чудотворцев Сориа из городка Бичо Раро. "Жестокие игры" (в оригинале - "Scorpio Races") - это еще один внесерийный роман, который мне еще когда посоветовала подруга, но у меня только вот сейчас дошли до него руки.

Каждый город на острове Тисби проходят необычные соревнования - лошадиные бега с участием водяных коней, и от наездников требуется не сколько даже прийти к финишу первым, а скорее выжить самим и не дать своим лошадям уйти в море. Традиционно в бегах участвуют только мужчины, но в этом году на бега впервые записывается девушка - Кэт Коннолли по прозвищу Пак, и причина для этого у нее самая прозаическая. Пак нужны деньги, чтобы выкупить у землевладельца дом, в котором живет ее семья, иначе все они останутся без крыши над головой.
Еще один участник бегов - Шон Кендрик, - надеется вместе с выигрышем обрести свободу. Свобода для него - это водяной жеребец Корр, принадлежащий местному конезаводчику. На которого, так уж получилось, Шон работает. Несколько лет подряд он выигрывал Скорпионьи бега и если выиграет и в этот раз - Корр точно достанется ему.

В общем, основная сюжетная линия ясна - это соперничество между Шоном и Пак за первое место в гонках, которое осложняется тем, что молодые люди постепенно проникаются чувствами друг к другу. Происходит это далеко не сразу, но и до зарождения любовной линии Мэгги Стивотер выстраивает обе сюжетные линии так, что обоим героям симпатизируешь в равной степени (хотя мне, пожалуй, Пак нравится больше) и сидишь ломаешь голову, как же разрешится этот конфликт и кто выйдет из него победителем. Такие вот бега, в которых фавориты - все участники, не знаешь, на кого ставить.
Отдельно еще хочу отметить атмосферу самого романа. Это холодное северное море. Это крошечный остров, на котором нет ничего, кроме камней, овец и лошадей, причем некоторые из этих лошадей жрут и своих сородичей, и овец, и вообще всех, кто не успеет убежать. Неудивительно, что люди хотят уехать отсюда, и если бы не фантастическое допущение в виде водяных коней, "Жестокие игры" могли бы быть вполне себе социальной драмой о тяжелой жизни в провинции. Но в этом случае финал у книги мог бы быть совсем другой.

Прочитано в рамках личного челленджа Diversify Your Reading 2023