23 мая 2023 г. 14:28

Вообще я люблю такие толстенькие романы, когда успеваешь хорошенько сжиться с героями, проникнуться их надеждами, чаяниями и проблемами. Люблю это основательное и долгое знакомство с ними. Даже странно что в этой книге все действия происходят всего-то за время чуть больше года.
Странно и то, что практически прожив этот год с Конфеткой, Уильямом и Агнес, я так и не начала ни к кому из них испытывать ни симпатии, ни отвращения. Только временами интерес - а что это они нынче проделывают? Единственная кто вызывает какие-то чувства - это бедняжка Софи. Неужели автору было так сложно еще на паре хотя бы страничек описать что со всеми ними стало? Он бросает их всех в подвешенном состоянии, а я ненавижу такие концовки!
Хоть и не люблю эту формулировку - но книга о многом предлагает задуматься. И о неравенстве полов, и об отношениях к детям. И немного о религии (правда в жизни не поверю в выходку миссис Фокс, или это Генри снилось? а обнимали его языки пламени? хмм). И о проституции конечно. И о многом-многом другом.
Что касается всяческих мерзостей, то их в книге да, предостаточно. Как впрочем и в жизни. Я спокойно отношусь ко всякому физиологичному и не чень, если оно не ставится во главу угла, а создает некую обстановку, как в "Лепестках". Могло быть и много больше на такой-то объем.