23 мая 2023 г. 13:33

4 Возможен ли пафос геройства без тенденциозности?

Эта книга досталась мне в подарок. И хотя пробраться через слог классического военного романа, написанного в 19 веке, бывает трудновато, сюжет книги прост. Герой Ян Скшетуский, антагонист Иван Богун, возлюбленная героя - Елена Курцевич и, конечно, Иеремия Вишневецкий vs Богдан Хмельницкий.

Воспевание подвига национальных героев Польши выглядит сегодня наивно. Тем более, что многие исторические факты опущены или искажены в пользу "хороших наших". Однако, вторая часть романа затягивает - любовная история близится к развязке, и все становится не таким однозначным и легкопреодолимым.

Советовать эту книгу я бы стала только людям, особенно заинтересованным в восстании Богдана Хмельницкого или в таком роде литературы - романах-эпопеях.

Еще интересно наблюдать за тем, как уживается христианство с войной. Для человека неверующего и далекого от религии какие-то вещи могут показаться этически несовместимыми. Однако, если задуматься об этом с точки зрения просто человечкской психологии, то нам всегда нужна поддержка и оправдание "для  чего?" Тогда все встает на свои места и зверские убийства "чужих" и "врагов", благословляемые священносвлужителями, не вызывают вопросов.

Очень страшные и реалистичные описания зверств войны и восстания.

Последнее предложение книги:

Ненависть вросла в сердца и отравила кровь народов-побратимов, и долгое время ни из одних уст нельзя было услышать слов: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение."