22 мая 2023 г. 22:09

Дочитала книгу "HHhH". Первая часть - хороший фундамент для самостоятельного и глубокого изучения идеологии нацизма и их деяний, а также чехо-словацкого сопротивления.

Хотя Гейдрих и говорил,что "Я войду в историю как самый великий немец!». Стал ли он великим - да, ведь великие люди - это не только те кто творит добро. Но какой ценой он пришел к этому величию, тысячи загубленных людей...можно ли это поставить себе в достижения? - нет.

Габчек и Кубиш - настоящие герои сопротивления,патриоты. Про них ранее ничего не знала. В их действиях только удивляло  "по секрету всему свету"...
Описание штурма церкви...до слез. Как они боролись...Переживала за них и чувствую,что и автор тоже.
А как Бине насмехается в этот момент на содатами СС "среди сверхчеловеков еще один увечный".

По поводу того  что действия нацистов ужесточились после убийства Гейдриха и они начали мстить, думаю,даже если эта "белокурая бестия" была бы жива, их жестокость не  изменилась. А повод всегда может придумать,как они сделали при аннексии Судетской области.