jnozzz

1 марта 2014 г. 13:08

DEADLINE: УЛОЖИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ

Если вам, как и мне, ненавистное слово Deadline снится в страшных снах, где оно гоняет за вами по ступенькам, бьет по голове, норовит сбросить с лестницы, доходит до того, чтобы пожаловаться на вас, хм, родителям, то вы без труда представите мое умонастроение в тот злосчастный четверг.

На часах – 10 вечера, зима. Завтра к 9-ти утра кровь из носу должен быть готов пакет документов по новому гениальному проекту относительно честного отъема денег у населения развития. 22-15, 22-30, а мысли все бегают, бегают по кругу, пальцы лихорадочно стучат по клавиатуре, но, чем больше букв и цифр я вывожу на экране, тем бессмысленнее всё выглядит. Мозг лихорадочно вопит – «Перегрузка! Перегрузка!», голова грозит упасть на клавиатуру, глаза медленно слипаются...

И тут – бац. В глаза яркий дневной свет. Теплый летний воздух. Я в гостиничном номере. Тут же в соседнем со мной номере некий толстоватый господин средних лет. «Что за чертовщина?» - думаю я... Но тут появляется черноволосая красавица Лакса – и все нам втолковывает.

Оказывается, мы в некой красиво-загадочной стране полу-третьего мира. Ну, скажем, хм, Черногории. Однако ввиду экономического, хм, кризиса, нашу, хм, Черногорию … продали с молотка. Вот так вот всю взяли и продали. Вместе с населением, природными ресурсами, теплым морем, и вообще со всеми потрохами вместе. И превратили всю в один большой инвестиционный IT-проект. С жутким диктатором во главе.

Толстоватый мужчина средних лет – это только что уволенный без выходного пособия «оптимизированный» мистер Томпкинс. Также доставленный на этот праздник жизни проект, как вы понимаете, не слишком красивым способом той же красавицей Лаксой.

И вот нам с мистером Томпкинсом и предстоит управлять этим новым IT-проектом (или, правильнее сказать, - IT-страной?). Под неусыпным бдением Лаксы и непрекращающимися угрозами посадить нас на кол от юного диктатора (как вариант - скормить акулам).

Влипли так влипли. Как достойно выбраться из этой истории? Как уцелеть под нажимом диктатора, который хочет, чтобы программисты работали по 180 часов в неделю, выдавали на-гора работающий год без ошибок, самооптимизировались, были при этом бодры и веселы, и шли с большим опережением и без того нереально заниженных сроков?

Вы не поверите, но нам всё удалось. Нет, конечно, были у нас мудрые консультанты с опытом работы. Найденные, так сказать, как и мы с Томпкинсом, хм, на свалке. Были и друзья, и недруги. Нас чуть было не убили. Но! Вы не поверите! МЫ УЛОЖИЛИСЬ В DEADLINE! Как же мы развязали этот Гордиев узел свалившихся на нас проблем и неприятностей? Следите за нашими приключениями на страницах романа «Deadline» в изложении Тома Демарко. Автор скурпулезно записывал все, что с нами происходило. Конспектировал все наши выводы. Четко отслеживал и комментировал каждый наш шаг. Давал свои мудрые советы.

В итоге, - мы помудрели, и нашли много красивых решений для непростых проектных ситуаций. Но нам не жалко, - мудрейте и вы. И наш заработанной ценой жизни опыт вы можете приобрести за сущий пустяк - потратив пару часов на заметки Демарко.