OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

21 мая 2023 г. 22:11

4.5 Добротненько

По событиям второй том кажется более насыщенный, и если сравнивать вместе с первым томом, то эта часть олухов удачная по моему скромному мнению, и тут побольше действий и экшена. Ну и плюс мы в этом томе лучше узнаем, кто такая темноволосая девушка на обложке, и познакомившись с ней, можем ли мы остаться к ней равнодушной? Я вот не смогла.

Очень громко я смеялась от истории грибников, как не всегда грибы стандартно собираются, и как один лежал, потому что его укусил мухомор. Судя по отсылкам и намекам, с парочкой киборга и лесника мы еще и познакомимся в одноименной книге. Еще мне понравилось, как в этом томе раскрылся Кай - удивительно трогательный и милый киборг, которому еще есть шансы проявить себя. Мне понравилось, что Стрелок и Кай словно стали своими в рамках истории про олухов, хоть и представляют собой одно из многочисленных ответвлений истории. Изначально некоторые истории выглядят как чужеродные, но когда нанизываешь их на одну нитку подобно бусинам, понимаешь, что это все часть одного большого мира, и чужеродные и разные бусины выглядят частью мира, сплетаясь в сложный узор.

Тут еще всплывают неожиданные аспекты жизни и быта киборгов, и автор словно стремится ответить на вопросы, как дела у киборгов с растительностью на теле, или например, любимым занятием Теда, если это не модель Irien. Я от того самого любимого занятия орала выше гор от смеха, настолько смешно и забавно описано, причем персонажам веришь. И я рада, как гармонично вписалась Трикс в историю, очень хочешь верить. Если собирать моменты Трикс и Дэна, тут или хлопаешь по лбу в приступе фейспалма, либо умиляешься, либо ржешь аки гиена.

Я понимаю, откуда вдохновение пришло на название "бородатый рейс", и тем не менее сильно смеюсь от этого момента.

Классный сборник, который оставляет крутое послевкусие.