true_face

21 мая 2023 г. 19:32

Лучшее на Лайвлибе

Я обожаю творчество Ван Гога. Понимаю, что он был нездоров, но его яркие картины наполняют такой радостью. Поразительно. Ощущение, что он вкладывал в картины то, чего не получал в жизни. Поэтому ничего удивительного, что в игре вокруг света я выбрала при первой же возможности почитать его биографию, написанную Ирвингом Стоуном. Мне многие её советовали.

Но я решила немного усложнить задачу. Я читала параллельно "Жажду жизни" и перечитывала письма самого Винсента к брату Тео (впечатления от первого прочтения писем в 2018 году здесь).

Итак, почему же я рекомендую читать эти две книги параллельно.

По факту я согласна — Ирвинг Стоун написал добротную биографию, которую очень интересно читать. Но чем дальше я углублялась в обе книги (роман и письма), тем больше осознавала, насколько однобоко представил Ирвинг Стоун — Ван Гога. Очень многие нюансы, присутствующие в письмах к брату, он опускает в угоду целостности персонажа. А Ван Гог не обадал цельной личностью — в этом и заключалась его самая опасная черта как для себя, так и для окружающих. Это была многогранная, изменчивая фигура, во многом детище своей эпохи. К сожалению, именно этот момент упускает Ирвинг Стоун.

Его тоже можно понять, он пишет художественную биографию на основе писем, но не может же он просто их переписать))). Поэтому я отношусь к его вольности с фактами благосклонно. Просто если хотите как я получить трёхмерный портрет, беритесь за обе книги разом — не пожалеете.

Вокруг света