21 мая 2023 г. 18:27

5 Здесь осталась моя душа

Пенящийся морской бриз, крики чаек, пролетающих над парусами, трюмы, заполненные ценным грузом, живое изваяние корабля, магическое диводрево из Дождевых Чащоб, пираты с флагом чёрного ворона - вот она какая, эта книга.

Я её не читала, я будто смотрела чей-то сон. И он был волшебным. Меня никогда особо не интересовала тема мореплавания и пиратов, но эта книга... Она точно запала мне в душу. Конечно, если выбирать из "Саги о Видящих" и "Саги о живых кораблях" (хоть я и не дочитала её до конца), то я выберу Видящих. Но обе эти работы более чем достойны.

Узнала так полюбившуюся мне Робин Хобб в мучении её героев. С каждой главой события всё хуже и хуже. Когда читаешь, то надеешься, что хоть когда-нибудь солнышко выйдет из-за туч, но этого не происходит. Но от этого тебе всё интереснее и интереснее. В этот раз было четыре основные сюжетные линии, которые, ближе к конце пересекались всё больше и больше, пока некоторые из них не слились воедино. Эта история пестрит судьбоносными решениями героев, от которых дух замирает и хочется как можно быстрее продолжить читать.

То, как Робин Хобб описывает отрицательных и второстепенных персонажей, меня очень увлекает. Никто не остаётся без внимания. Я читаю и вижу полноценно сформированную личность в каждом и у меня в голове не возникает никаких неточностей или вопросов.

Эта история затянула меня с первых страниц, и я уверена, не отпустит уже никогда.