bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 мая 2023 г. 18:16

4.5 Test your might

*Я считаю, что самый лучший выбор из заданий игры "Долгая прогулка" - это "Долгая прогулка")))
Это у нас - Кинг, который Бахман. И - который без мистики. Совсем. Эта книга посвящена - исследованию человеческих возможностей.
У Кинга есть две книги про игры на выживание: эта и Ричард Бахман - Бегущий человек . И они - очень разные. В "Бегущем человеке" - детально прописан мир: такой антиутопии и словно пост-апокалипсиса, и очень много поднимается глобальных и социальных вопросов: экологии, образования... Здесь же - мир практически не прописан. Понятно, что это Америка - точнее, штат Мэн, который пересекают участники игры. Поминается некто - Главный, которому одни поклоняются, а другие ненавидят, но кто он...
Поначалу по книге и не понятно, почему Долгая прогулка - "жуткая игра на выживание". Все так несерьезно и бравурно - словно мы наблюдаем за олимпийскими атлетами или Супербоулом. Участникам предстоит - просто идти, и главное - не снижать скорость до 4 миль в час. Просто звучит? Наверное - пока участники за нарушения не получают 3 предупреждения, а потом - билет... Здесь-то Долгая прогулка и начинается.
Можно сказать, что в центре сюжета - парень по имени Рэй Гаррати. Всего участников 100, с кем-то автор нас познакомит, кто-то - так и останется статистами. Простой парень из Мэна, у которго есть мать и любимая девушка, и который - наверно, просто хочет испытать свои возможности.
Наверное, меня ввели в заблуждение, потому что я думала, что Кинг здесь исследует возможности человеческого тела и разума - в частности, в связи с бегом. Я знаю о понятии "эйфория бегуна" - когда человек, загнавший себя до состояния тушки, вдруг будто прорывает реальность. Это даже не второе дыхание - а почти экстатический эффект. Это тоже всплывало - но очень кратковременно.
Мне все-таки показалось, что больше Кинга интересовало - противопоставление человека толпе и обществу. Часто подчеркивается, что - праздные зрители пришли поглазеть на представление, и растащат на сувениры - их тюбики из-под еды, одежду и даже... продукты жизнедеятельности. Вокруг Гаррати образуется группа "хороших парней", которые сами себя обзывают - мушкетеры. Ну и - классический злодей мелкого пошиба и крысиного типа. Они иногда рассказывают свои истории - про шрам и превратности любви или про простую и чистую подростковую любовь, которая не прошла с возрастом...
Мне кажется, что Кинг, будучи Бахманом, позволяет себе быть чуть более откровенным и отрефлексировать некоторые жизненные моменты. Через парней он рассказывает истории из своей биографии (которые я знаю): про то, как отец совершенно внезапно ушел из семьи, как они с женой полюбили друг друга в очень молодом возрасте - и как ее семья приняла его очень даже холодно.
Книга получилась - довольно триллерной в том плане - что хочешь узнаать развязку. Она меня... озадачила - но тут надо еще подумать, отрефлексировать. А еще она - довольно честная и прямолинейная. Парни не стесняюся в выражениях, а автор - в описаниях. Получилось такое занятное исследование человеческих возможностей и границ. Вспомнилась мантра йогов: "У тебя есть тело - но ты не тело. У тебя есть разум - но ты не разум". А Кинг - всегда остается Кингом, даже если он - Бахман. Порекомендую с оговоркой, что есть - много неаппетитных эпизодов и шокирующих моментов. И больше пугает - что мистики здесь нет, это все могут сотворить простые люди - друг с другом или сами с собой.