OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

21 мая 2023 г. 13:39

4.5 Милый сборник рассказов

Если предыдущие книги больше были похожи на рассказы о команде "Космического мозгоеда", то тут мы уходим больше к разным героям и в проблемы киборговедения. И что-то не хватает из первых книг по олухам. Но хорошо или плохо? Не могу сказать однозначно, это больше субъективная оценка из разряда кофе или чай. Тут есть и истории, чтобы смеяться в голос и перебудить всех соседей, и на поплакать - я реально над одним моментом всплакнула.

Одна из историй, что меня зацепила - история Кая и Стрелка, история взаимной упертости, и блондинистый киборг мне запал в душу, который иногда вел себя как чудной эльф, будучи не от мира сего, и как с этим решал проблемы травмированный мужчина. От момента прощания Стрелка с Белкой я плакала, настолько сильно и трогательно прописано было это.

Еще посмеялась над "везением" команды Сигурэ, и как живется утонченной душе Сакаи среди неценителей японских порывов, и было интересно наблюдать за бытовыми сценками ребят, и как они живут, чем занимаются - не хватало только куриных яиц, но думаю, что у них аллергия на яйца коллективного характера.

Возможно, эту книгу есть смысл читать перед Новым годом, потому что одна чудная история была про встречу Нового Года на Мозгоеде с локальными адаптациями, и от нее я реально смеялась в голос, как и от истории про троллинг киборгами девушки, которая проводила интервью и проверяла условия их содержания. Также был про замок на Кассандре, и если увидеть библиографию Громыко и книгу "встретимся на Кассандре", понимаешь, что это важная история, и на нее стоит обратить внимание.

А последняя история. Разве прилично на таком заканчивать том? Кончаются страницы, натягиваются нервы, ух. Там была и развязка, но не отменяет того, что я переживала от души.

Если подвести итоги, я опасаюсь, что автор уходит в киборговедение, не сказать, что плохо, но я настораживаюсь, потому что похоже на набившую оскомину повестку, но возможно, для автора это точка роста в рамках вселенной Олухов, и мне будет интересно увидеть, во что дальше выльется прикладная киборгопсихология и киборговедение.