nevajnokto

28 февраля 2014 г. 19:18

Завтра, завтра и снова завтра -
Так мелкими шажками дни бредут,
Пока не протрубит последний звук времен.
А все наши вчера лишь освещают дуракам
Путь к пыльной смерти. Догорай, короткая свеча!
Жизнь - это тень ходячая, жалкий актер,
Который только час паясничает на сцене,
Чтобы потом исчезнуть без следа; это рассказ,
Рассказанный кретином, полный шума и ярости,
Но ничего не значащий.

Название книги и символы, приведенные в ней, опираются на монолог Макбета из одноименной трагедии великого Шекспира (выше приведен Акт пятый, сцена пятая). Но изначально автор дал роману название "Сумерки", что, я думаю, прекрасно ассоциируется с сюжетной задумкой. В центре повествования некогда зажиточная и знатная семья Компсонов, которая переживает не только социальный, но и моральных крах. Их трагедия передана посредством четырех голосов. Первые три - это голоса сыновей. Три голоса: голос Безумия, голос Неистовой Любви и голос Зла. И все они говорят о ней. О Кэдди. О сестре. О ее позоре. О беде, которую она навлекла на семью. О грязном пятне, которого уже не смыть.

7 апреля 1928 года. Голос Бенджи, неполноценного 33-летнего мужчины, для которого Время остановилось в возрасте трех лет. Он привязан к Кэдди, любит той слепой преданной любовью, на которую способно животное, чувствующее теплоту хозяина. Бенджи видит, как рушится мир вокруг, как нечто темное с огромной тяжестью ложится на семью, ломая ей хребет. Он видит, но не понимает ПОЧЕМУ так происходит. Бенджи знает, что виновата в этом сестра. Но не понимает КАК. Он говорит отрывистыми, бессвязными, безумными предложениями. Его монолог - это Иероглиф, который чертовски трудно расшифровать. Нужно найти едва заметный просвет и прорваться туда, в мир Бенджи, и тогда все встанет на свои места...
2 июня 1910 года. Голос Квентина, студента Гарварда, ради которого был продан луг, последнее ценное, что было у семьи, чтобы он мог учиться. Это монолог, в котором отразилась вся боль и отчаяние Квентина, вызванные проступком сестры. Его любовь к Кэдди безудержна, непонятна, сильна, необъяснима. Он готов взять на душу самый страшный грех, только бы удержать сестру в семье. Бессилие перед Роком толкает Квентина на край пропасти, и лишь хруст сломанных часов лишний раз доказывает, что Время продолжает свой ход. Его не остановишь, не прервешь. Можно остановить жизнь, прервать и только так вырваться из лап Времени. Чтобы больше не чувствовать...
6 апреля 1928 года. Голос Джейсона, злого, беспощадного и ожесточенного на весь мир, человека. Он ненавидит Кэдди и считает ее Началом и Истоком всех бед, навалившихся на семью:

...шлюхой родилась - шлюхой и подохнет... Ей бы в данную минуту в кухне быть и завтрак стряпать, а не у себя там наверху краситься-мазаться и ждать, пока ее обслужат шестеро нигеров, которые сами со стула не могут пдняться, пока не набьют брюхо мясом и булками для равновесия.

Каждая его мысль - это обвинение и ненависть, превратившие его в вульгарного циника. Он не может смириться с тем, что семья потерпела поражение, распадается и стирается на нет. Виновата сестра, но она далеко. Поэтому нужно сорваться на маленькой, ни в чем не повинной девчушке, дочери Кэдди. В лице Джейсона показана вся изнанка буржуазной Америки, которой уступило место Прошлое, со всем устоявшимся порядком и моралью. Джейсон подлец и эгоист, он вор, который не брезгует ничем, при этом считая себя выше, лучше и умнее. Его голос обвиняет и карает. В Джейсоне умер Человек. А может, это и есть еще один краеугольный камень в основе моральной деградации семьи?..
8 апреля 1928 года. Голос автора. Голос негритянки Дилси, женщины, воспитавшей всех четверых детей семьи Компсонов. Рассудительная, добрая и честная женщина, которая нянчится и ухаживает за неполноценным Бенджи, находит в себе силы пойти против Джейсона, не согласиться и сказать, насколько он низок. Будучи наблюдателем, Дилси замечает все, чего не могут или просто не хотят видеть остальные.
В этой заключительной части, четкой и ясной, без рваных мыслей и потока сознания, прекрасно прорисована вся внутренняя структура семьи, путь ее падения, раскрыт каждый характер, и тут становится понятен каждый из них. Если три предыдущих Голоса говорили с личной субъективной точки зрения, то тут только правда - все как есть.

Роман сложен, трагичен, но очень красив! Он невероятно эмоционален. В нем неистовое буйство и отчаяние. Он засасывает, как омут. Дурманит, сносит крышу, толкает к краю пропасти и заставляет в нее смотреть. И неважно, что это грозит помрачением рассудка. Неважно...

Человек — сумма того и сего. Задачка на смешанные дроби с грязью, длинно и нудно сводимая к жизненному нулю — тупику страсти и праха.

Разрушение семьи....

Да, распад цельного пласта...

Ух ты ж , это было здорово! Твоя рецензия ! Я , когда буду читать, лучше буду воспринимать, благодаря тебе)

Спасибо большое, Оксана!
Хочу почеркнуть, что это не джойсовский поток сознания. Тут намного легче и доступнее.

Это радует)))) и видно, что глубокое и интересное произведение, если погрузиться, нырнуть)

Давно уже хочу познакомиться с творчеством этого автора) Отличная рецензия!

Спасибо!
Я прочитала у него 4 романа. Бесподобен этот и "Когда я умирала"
Выносит мозг, потрясает и все в этом роде)

Такое я люблю особенно:)

О, 8 апреля) Мой день рождения) А я Фолкнера начну с первой книги трилогии "Деревушка-Город-Особняк". Рецензия замечательная! Спасибо!

Тебе спасибо, что прочитал)
Жень, обрати внимание на "Когда я умирала". Это взорвет не только мозг и снесет не только крышу. Лично мое мнение! Не настаиваю, просто советую. Ну, данная вне конкуренции)

Хорошо, обращу) Но сначала домучаю Дю Морье) Скорей бы...

Надеюсь и мне понравится, запланировала на осень, ну а там как получится)

Ну не знаю)) В моем случае "понравилось" слишком не то слово. Мне ОЧЕНЬ понравилось. Это огромная трагедия, преподнесенная со всех возможных сторон и во всех проявлениях. Читай обязательно, но только ни в коем случае не закрывай книгу с первой же страницы. Переубеди себя и читай. Если после еще нескольких страниц все равно не пойдет, тогда оставь)))

Я завела себе привычку дочитывать книги до конца, а после первой страницы вообще никогда не закрывала))

О, я уже в предвкушении от этой книги, она мне выпала в ТТТ, так что в самых-самых ближайших планах.

Прекрасно! Я бы тоже на Вашем месте радовалась и предвкушала)
Книга нелегкая, но безумно красивая! (для меня лично)

Браво!!!!
Предвкушаю!

Спасибо!
Заранее желаю приятного чтения!