SollyStrout

20 мая 2023 г. 20:52

Действие происходит в Великобритании в викторианскую эпоху, а это аристократия с её традициями, нравы и устои того времени. Все это находит отражение в романе и очень сильно влияет на судьбы главных героев. При этом Джон Фаулз – писатель 2-й половины 20 века. Но по языку, характеру повествования, по атмосфере произведение ассоциируется с 19-м веком.

Главный герой, Чарльз Смитсон, аристократ. Он занимается палеонтологией, денег немного. Может, поэтому он берет в невесту дочь богатого, но не знатного торговца. Чарльз наследник своего рода, но внезапно его уже пожилой дядя решает жениться на молодой женщине, способной подарить наследника, тем самым лишив Чарльза денег. Его положение становится шатким.

Параллельно в нем просыпаются чувства к девушке Саре, которая работает компаньонкой у очень консервативной леди. У Сары дурная репутация: ходят слухи об интриге с французским моряком. Девушка вообще не стремится исправить свое положение в обществе: подолгу стоит на пирсе, гуляет по лесу, где обычно встречаются влюбленные парочки, да и Чарльзу, как мы узнаем позже, расскажет не все. Профессор, который дружит с Чарльзом, говорит об особенностях натуры девушки, которая якобы любит страдать.

Чарльза захватывают чувства настолько, что он готов на все. В итоге помолвка с невестой расторгается. Но Сара исчезает из его жизни. Долгие скитания мужчины, попытки его адвокатов найти девушку, и в итоге происходит встреча. И автор оставляет открытый финал, что, как я поняла, для него характерно.

Но меня совсем не расстроил итог, т.к. понравился сам процесс наблюдения за персонажами. Они вызывали эмоции друг у друга, иногда искусственно. Вообще, здесь много диалогов, переживаний, чувств, эмоций. Героям пришлось принимать решения, идя против общества. Сначала за Чарльзом тяжело наблюдать, ведь он столько теряет. Но идут годы, и мы видим свободного и независимого в принятии решений человека. Так может перемены были к лучшему? Сара для меня не самый понятный и открытый персонаж. Но могу сказать одно, эмоциональные переживания героев хоть и принесли в их судьбы страдания, но и подарили новую жизнь.