Avisha

Предвзятый, вам не понравится

20 мая 2023 г. 15:41

5 20.05.2023

Я люблю читать детективы. Можно увидеть события с нескольких точек зрения. Внимательно рассматривать кто из персонажей как пришел к вот этому вот. Наслаждаться тайнами прошлого, погружаться в психологию жертв и преступников. Но я никогда даже не пытаюсь искать преступника. Я не отслеживаю оговорки или нестыковки героев. Не анализирую и не провожу параллели, не вычисляю кто врёт и почему. Я просто наслаждаюсь.
Поэтому для меня очень важны описания и приятный язык. Плюсом является и умеренное чувство юмора. Спокойно отношусь эксцентричным персонажам, если все не крутится вокруг "посмотрите какие мы маргинальные". Привлекают циничные, острые на язык, но очень глубоко в душе добрые старушки. Нравятся детективы, которые с отеческой улыбкой расскажут кто же преступник, не будет плевать обвинениями или размахивать пистолетом налево и направо.
Но мне не нравятся финалы. Чаще всего они кажутся мне надуманными. Но даже здесь Хороните своих мертвецов заставила моего злобного критика примолкнуть.
Я получила удовольствие. Он старшего инспектора Гамаша, который вроде как не на службе, но не может остаться в стороне. Чисто по-человечески помочь, да и самому отвлечься.
Инспектор Бовуар, который часто перегибает палку, не умеет врать и выглядит как карикатура на полицейского. Пока не позволяет себе поверить и довериться.
Но помимо двух расследований (строго конфиденциально по личным мотивам) у нас есть вагон таинственных историй из прошлого. Кто же был Самюэль Де Шамплейн? И где его могила? Что знал Шарль Шиники? И где его книги? Нашел ли Рэно то, что искал? Что случилось с Полем Мореном и почему старший инспектор винит себя? И самое главное: зачем Оливье понадобилось перемещать тело? Столько вопросов и такая короткая книга.