filjul

20 мая 2023 г. 14:25

Лейла Мичем - учительница из южных штатов, которая на спор написала три романа. Спор она, безусловно выиграла. Много ходит споров, на что похожи романы Мичем: тут и «Унесенные ветром» и «Поющие в терновнике». А мне вспомнились романы Сидни Шелдона.

Здесь есть и сага, и тайны, и любовь. Читается на одном дыхании, нравится интрига, сть много неожиданных поворотов. Одним словом, я не разочарована.

В центре повествования семейства Толиверов и Уориков. Мери влюбляется в Перси. Она - наследница хлопковых плантаций Соммерсет, его семья занимается лесом. Их предки приехали в это место и стали основателями города. Мери обожает свои плантации, и у Перси серьезная ревность к ним. А Мери, похоже, ставит Соммерсет на первое место.

А дальше события начинают развиваться стремительно и совершенно не так, как должен бы. К сожалению, много бед и трагедий случаются там, где есть недоговоренность, где вылезает чувство долга и преемственность. Соммерсет будто сжирает своих владельцев, и Перси не без основании начинает его ненавидеть. Но это история не только Перси и Мери, это еще история их детей и внуков, так что действие романа, начавшегося в 30-е годы заканчивается в 80-х.

Хорошая крепкая история и интересные герои.

Источник