Pijavka

20 мая 2023 г. 14:09

Как-то незаметно для самой себя я основательно подсела на фантастику 20-30-х годов. Началось всё с Беляева, потом пошёл Циолковский, а теперь вот и до Толстого добралась. Надо сказать, что Алексея Николаевича я люблю ещё с тех пор как прочитала "Петра Первого". И на "Гиперболоид инженера Гарина" я заглядывалась ещё со школьных времён. Сама не понимаю почему прочитать его я собралась только сейчас.

Строго говоря фантастикой данное произведение в наши дни назвать уже нельзя, ибо загадочный гиперболоид есть не что иное как лазер. А уж лазером в наши дни даже детсадовца удивить сложно. Так что, это скорее приключенческий роман чем фантастический. Но от этого он не стал менее хорош. В конце концов, автор "Петра Первого" просто не мог писать плохо.

Роман я прочитала на одном дыхании. И, хотя, где-то в глубине души я знала каким будет финал, всё равно было до жути интересно узнать как главный герой к нему придёт. Кстати, и сам Гарин очень интересный персонаж. Он совершенно определённо отрицательный герой. Этакий сумасшедший учёный помешанный на идее получения абсолютной власти над миром. При чём это вам не какая-нибудь абстрактная идея, у Петра Петровича есть вполне конкретный план. И план этот очень сильно напоминает мне принцип "золотого миллиарда". Интересно, эта идея уже тогда витала в воздухе, или это Алексей Николаевич её подкинул нехорошим людям.  Так вот, при всё при том, что Гарин мерзавец и негодяй, он.... совершенно обаятельный человек. Ума не приложу, как автору удалось этого достичь. Что-то в его одержимости идеей, его энергия, какая-то фанатичная вера в правоту своего дела заставляют читателя ему симпатизировать. Скажу честно, читая о печальном финале всей гаринской афёры, я даже расстроилась.

В общем, я очень рада, что наконец добралась до "Гиперболоида", который все приличные люди прочитали уже в школьные годы. Но, лучше поздно чем никогда.