MaaschVoracity

20 мая 2023 г. 13:22

4 Вот уж точно - родись не красивой, а счастливой

Слушала первый том в прочтении Юлии Тарховой (очень хорошо).
Услышала в тексте две разных темы. Одна - история страны в 20-ом веке глазами девочки-девушки-женщины; честно, подробно, без нагнетания ужаса, свойственного художественной литературе про лагеря (думаю даже, самое дно автор не стала описывать). Вторая - жизнь красивой женщины, которая хоть и осознает свою привлекательность, не считает правильным ее эксплуатировать. Она бы предпочла репутацию интеллектуалки, признание своего актерского таланта, но на лесоповале трудно стать мадам Рекамье. Создалось впечатление, что, как другие преодолевают ущербность, она всю жизнь борется с восприятием себя только как красавицы. О своей внешности сама не говорит (а было бы интересно), но добросовестно, так же как с описанием быта, людей, событий, приводит огромное количество писем (ах, этот эпистолярный жанр прошлого века), стихов, само перечисление мужчин, ищущих ее внимания - все это даже начинает утомлять. Погуглила фотографии. Миловидное лицо, умный взгляд, дурацкие прически по моде 50-ых, не то, чтобы «раз увидел и сражен на всю жизнь». Самые интересные фото - детское, без макияжа, с минимум ретуши (студийное, по моде 30-ых) и в очень пожилом возрасте, но и тогда язык не поворачивается назвать ее «бабушка» или «старушка».
картинка MaaschVoracity

Кроме внешности, в ней чувствуется какая-то сила, которая, привлекала к ней, оберегала ее в самых жутких условиях, позволила выжить и все-таки многого достичь. И очень грустно думать, что таких было много - способных, талантливых людей, которые могли бы столько сделать для общества, страны, человечества, если бы ими не месили глину и не валили лес.

картинка MaaschVoracity