20 мая 2023 г. 12:50

2.5

От чтения этой книги я получила только сплошное разочарование. Схема подобного рода историй мне уже знакома: собираются за каким-то занятием вроде бы случайные люди, но потом образуют сообщество и помогают друг другу решать проблемы. Обычно это женские клубы и в качестве объединяющей идеи часто выступает рукоделие. И это вполне объяснимо: вязание весьма многообразно, позволяет каждому делать что-то свое и при этом быть в компании, а заодно и общаться.
Книга была мне интересна сразу по нескольким причинам. Во-первых, я очень люблю вязание, и те книги, где герои занимаются этим рукоделием очень привлекательны для меня. Во-вторых, я сама пытаюсь устроить небольшой рукодельный клуб. Понятно, что книжные истории не всегда совпадают с реальностью, но все равно можно почерпнуть какие-то идеи. Ну и иногда просто хочется почитать что-нибудь уютное и необременительное. Увы, по всем пунктам меня ждало разочарование.
Вязания в этой книге исчезающе мало. И в основном это просто слова из серии "собрались вязать". Попытки добавить атмосферы якобы советами по вязанию в виде заключений к отдельным главам выглядят очень убого: общие слова ни о чем. Отдельно стоит глава "Первый шарф Дарвин" с попыткой инструкций. Можно, конечно, списать это на восторги неофита, но у меня создалось впечатление, что автор сама не слишком разбирается в том, о чем пишет. Плюс есть вероятность, что еще и переводчик "постарался". Не знаю, кто отвечает за фразу

Провязывайте ряд за рядом, чтобы чередовались гладкий и волнистый рисунки петель

но хочется посмотреть на нее в оригинале. Особенно это очаровательно выглядит в соседстве с

Вязать шарф — большое удовольствие, поскольку этим можно заниматься как угодно долго, вы не собьетесь со счета и не спутаете рисунок, как это бывает при вязании более сложных вещей. И вам не надо ломать голову, вспоминая, на чем вы остановились.

Про магазинчик всего для вязания нам тоже практически ничего не рассказали. Автору он нужен только для обозначения места заседаний того самого рукодельного клуба. Увы, с ним тоже не все гладко. Он тоже присутствует практически номинально. Опять создается впечатление, что автор не слишком представляет, как это могло бы быть устроено. Героини одновременно и вяжут что-то свое, и вяжут свитер по инструкции, параллельно проходят съемки всего этого дела - сплошная неразбериха.
Ну и, наконец, то, ради чего все это на самом деле затевалось - история Джорджии, потому что все остальное по сути только фон. К сожалению, она не зацепила меня. Понятно, что поднимаются актуальные темы, но рассказано это оказалось настолько нудно, что мне довольно быстро перестало все это быть интересным.

Очень толстый спойлер
Ну и то, что автор сделала с Джорджией в конце, мне совершенно не понравилось. И не потому, что нельзя убивать главную героиню. Просто в результате складывается ощущение, что автор банально не знала, как логично завершить все то, что уже наворотила. А это эффектно, слезовыжимательно и не требует дальнейших подробностей.

В общем, сплошное разочарование от книги. Дебби Макомбер - Магазинчик на Цветочной улице был существенно лучше, хотя по сути о том же самом.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Мишень 19