20 мая 2023 г. 11:22

Давно хотела познакомиться с творчеством Ника Перумова, тем более , эта книга является как бы продолжением Толкиновской саги о Средиземье. И мне показалось, что тут автор не подкачал. Наверное как и ему многим хотелось узнать что же стало с тем миром после знаменитой войны , победы над силами зла и уходом эльфов за море.
И Перумов очень интересно показал читателям это. В этой первой книге цикла рассказывается о событиях через 300 лет после всех тех событий. И опять поднимаются силы зла происходят непонятные события и хоббит Фолко с гномами Торином и Малышом отправляются в опасное приключение с целью разузнать обо всем. Будут любопытные встречи со старыми знакомыми, известными по книгам Толкина, но будут конечно и новые герои.И много тайн. Причем тайны пока и остаются тайнами, у меня появилось после прочтения много вопросов, и видимо ответ на них будет позднее, а значит стоит читать и другие книги .
В этой понравилось еще и то, что автор рассказывает о том, что случилось за эти 300 лет с разными расами, народами, землями, не знаю почему но именно такие общие и познавательные описательные моменты вне трилогии мне больше нравятся, например ,я очень полюбила "Сильмариллион". Любопытно было ненавязчиво в процессе главного повествования и приключениях героев узнавать обо всем. Наверно самым для себя интересным могу отметить приключения героев в Мории и рассказы о том, что стало с орками после той давней войны.
Читается книга легко, слог ее мне понравился, и сюжет любопытный.