true_face

20 мая 2023 г. 09:24

Я дочитала. Официально для меня это самая нудная книга Гранже. Зачем он полез в эту тему, которая явно чужда ему, я не понимаю. Финал вообще растянут до нельзя и ни о чем. Что это было? Но обо всем по порядку.

Матье офицер полиции внезапно узнает, что его лучший друг Люк пытался покончить с собой. Он решает, что случилось что-то сверхъестественное, раз друг полез топиться. И Матье идёт разбираться с мотивами лучшего друга, уверенный, что дело пахнет керосином. Гораздо позже он выяснит, что это был не запах керосина, а запах серы из преисподней.

Первое, что насторожило ещё в самом начале, — Матье раз 20 за четыре страницы сказал: "Люк мой лучший друг", и тут же ему все указывали, что он вообще ни хрена не знает о своём 'лучшем друге'. Так что разобраться в происходящем труда не составляло. Зачем Гранже навертел 600 страниц опуса непонятно. Уйма лишней информации. К концу я уже читала по диагонали просто, чтобы убедиться, что первые мои предположения верны.

Гранже гораздо лучше удаются небольшие динамичные романы. Поэтому рекомендую читать именно их.

PS: И всё-таки даже в этой истории образ отца-психа втиснут. Этот образ во всех его книгах проявляется в той или иной степени. Зато теперь я уверена, что это личные переживания самого Гранже находят выход в его романах.

А какую бы книгу  Гранже бы вы посоветовали?)

Гораздо динамичнее "Лес мертвецов", но там тема каннибализма, так что смотрите - приемлите ли вы такие темы к книгах. Но самая лучшая считается "Багровые реки", я её планирую в следующем месяце читать, тогда и напишу отзыв, соответствует ли книга хвалебным отзывам)

Спасибо за совет, каннибализм приемлю, в смысле тему) Да, я тоже наслышана о восторженных отзывах о Багровых реках, но все как то мимо хожу, жду ваш отзыв) На полочках пока Лонтано и Обещание богов, вы читали их?

Про Лонтано подруга рассказала. Она фанат Гранже, но сказала, что Лонтано она не осилила — слишком нудно и растянуто