Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

28 февраля 2014 г. 15:53

Индийская тушь

Небольшое отступление. Для меня Индия это Ганди, Мать Тереза, это касты, а соответственно грязь и роскошь, это Джунгли, богатство полезных ископаемых, в том числе и разнообразие драгоценных камней, а еще это чай и карри, ну и конечно индийские фильмы. Об Индии, а тем более индийских авторов не читала, поэтому полезла в подборку, долго перебирала книги. Любовные романы, были отметены сразу, возможно они и хороши, но вспомнив индийские фильмы, совершенно не хотелось их читать. Потом дошел черед до разных путевых заметок, и в принципе даже на одной книги остановилась. И когда пришло время отправляться в Индию, и уже начала оформлять заявку куратору, решила еще раз просмотреть подборку и чудо случилось, нашла небольшую но очень своеобразную пьесу Стоппарда, с которым мне давно советовали познакомиться.
картинка lyuda_radon
Очень понравился прием, использованный Стоппард в этой пьесе. То, что события, происходящие в 1930 и 1980, показываются на сцене одновременно, и диалоги и разговоры участников происходят в определенной очередности. В первой части Англия – 80-х годов и Индия 30-х, во второй части только Индия в 30-х и в 80-х.
Не слишком удачливая английская поэтесса, свободных нравов по тем временам, приезжает в Индию по совету врача (где она только такого откопала) поправить свое здоровье. Через 50 лет она становится довольно популярной у себя на родине, а в особенности в Америке, где ее произведения досконально изучаются. И вот на волне этого мистер Пайк, решает написать ее биографию. Но он своеобразный издатель ее стихов, писем, он любит это все комментировать

"Примечания, примечания! Вся прелесть в примечаниях!"

Флора Крю очень красивая и независимая, за ней ухаживают многие мужчины. Модильяни рисовал ее ню, местный Раджа сделал ей дорогой подарок – раджпутанская миниатюра, Дюранс (представитель Англии) зовет ее замуж, и конечно же художник Дас, который ее рисует.
Но все, это так легко, ненавязчиво. Занавес подымается и опускается, письма, картины, стихи, "Гита Говинда", легкие намеки, как дуновение пунка в жаркий индийский день.

В пьесе нашлось место и политике, в частности Соляному маршу Ганди, обществу прерафаэлитов.
И кстати героиня прибыла в Джуммапур из Бомбея.
картинка lyuda_radon

Прочитана в рамках игры Вокруг света с...
Индия, Бомбей.