19 мая 2023 г. 21:27

4.5 ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ НОРВЕЖСКОЙ ОХОТЫ. Не всегда побеждает сильнейший, а чаще тот, кто оказался умнее, изобретательнее и дальновиднее и тот кто не недооценивает соперника.

Речь в книге пойдет об охоте и не только за головами.Главный герой Роджер женат на роскошной женщине Диане. Сам он явно себя недооценивает  из за невысокого роста и низкого происхождения. Он никак не может поверить, что его жена просто может его любить и из за этого неверия задаривает её очень дорогими подарками. А так как он хоть и весьма известный и самый популярный head hunter в агенстве по найму , денег ему явно не хватает. И он вынужден охотиться ещё и за известными картинами и похищать их. Но по иронии судьбы охоту начинают за его головой.
Книга мне очень понравилась. Она динмична, в ней нет воды. Читается на одном дыхании. Понравились рассуждения главного героя о психологии людей, он их видит насквозь, как никак звезда в своём бизнесе. Неоднократно меня восхищала жажда жизни у Роджера.  Немного найдется таких как он , готовых  так биться до последнего. Игогда волосы вставали дыбом от того, что творил наш главный герой в своём стоемлении выжить . А иногда я была просто поражена его умом, умением просчитать события на несколько шагов вперёд. Это первое знакомство с автором. Так уж вышло, что я не поклонница дедективов и триллеров. Но книгу решила прочитать после просмотра одноименного фильма, который меня поразил. И теперь у меня в планах стоит более глубокое знакомство с книгами Несбе.
Очень  рекомендую всем,  балл снизила только из-за того, что после просмотра фильма от книги ожидала чего-то намного большего.  Но это лишь завышенные ожидания.