19 мая 2023 г. 18:25

5 Третья книга из цикла, которая даст дельные советы и поможет "склеить" разбитое сердце

Таня Танк - современная писательница и журналистка. Прочитав её 3 книгу из цикла "Бойся, я с тобой", я осталась под приятным впечатлением от её слога и полученной информации. Видно, что человек разбирается в теме и подкрепляет сказанное примерами из жизни.

В книге 6 глав, и посвящены они не только абьюзу. Точнее, первые 3 главы направлены на оказание психологической помощи пострадавшим, а в дальнейших главах рассматриваются более общие понятия, но так или иначе связанные с темой.

В книге даются дельные советы - как с наименьшими для себя рисками выйти из токсичных отношений, почему нужна "подушка безопасности", как пережить тяжёлый разрыв и как снова не стать жертвой нового "нарцисса". Подробно рассказано о том, почему не стоит поддаваться на провокации и реагировать на "пинги" абьюзера, а также мониторить его в соц.сетях. Самая банальная причина - угроза вашей безопасности и жизни.

Из полезного для себя я нашла информацию про выстраивание личных границ, как реагировать на хамство, как защитить себя в сети и как вести себя при столкновении с нестабильными людьми. Автор не только рассказывает, но и подкрепляет свои слова примерами. Слог повествования лёгкий и приятный, без оценочных суждений.

5 глава посвящена работе психологов - о том, что они иногда вредят своими советами. Чуть ли не с младых лет в девушек вбивали, что "мужчина - добытчик", ему иногда можно ходить "налево" - такова уж мужская "природа" и тому подобное. Автор развенчивает популярные мифы об отношениях и доказывает, как эти установки отражаются на отношениях.

6 глава - рассуждение на тему, что такое зрелая любовь, как перестать завидовать и жить счастливо, как относиться к старости и одиночеству. Есть, над чем подумать.

В общем, книга полезная, буду время от времени её перечитывать. Рекомендую к ознакомлению.