19 мая 2023 г. 14:54

3 Как оказалось, мне совсем не по пути с этой книгой, а я так хотела подружиться с автором.

1948 год, послевоенная Америка, большой оборот набирает движение битников. «Разбитое поколение», которое пришло на смену «потерянного поколения». Битники призирали материальные ценности и американскую мечту, они были разочарованы в государстве и человечестве в целом, особенно после событий Второй Мировой войны. У них своенравное отношение ко всему происходящему, они хотят быть свободными творцами, которым никто не указ. Причём свобода в их понимании - это джаз, выпивка, наркотики, беспорядочная половая жизнь, они создали свой мир, в котором не признавали законы. Они много путешествовали, и ещё больше пили.

Два друга - Сал Парадайз и Дин Мориарти, бросают абсолютно все, и отправляются в путешествие по Америке и Мексике, практически без средств к существованию. В дороге они пытаются найти деньги, подворовывают  магазины, выпивают, цепляют девушек и ведут бесконечные разговоры, которые порой меня утомляли. Они встречают и знакомятся с попутчиками, которые помогают им с едой, или довозят их до нужного места. Их жизнь - не пример для подражания, однако, философия мыслей очень даже интересна, и возможно местами даже оправдана.

Хотелось проникнуться духом и атмосферой этого романа, но жизненная позиция главных героев мне абсолютно не близка. Отторжение вызвало и потребительское отношение к женщинам. Особенно отвратительные поступки Дина, который менял женщин как перчатки, убегал от них, оставляя при этом их с детьми.

Очень своеобразный роман, позднее я узнала, что все события описанные в книге реальны, а главный герой романа Сал, является прообразом автора. Сложно точно сказать, что мне не понравилось в этой истории, само повествование, манера подачи, или образ жизни главных героев, а возможно и все в комплексе. Попробую познакомиться с другими книгами автора, но это будет однозначно не в ближайшее время.