MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

19 мая 2023 г. 10:31

если честно, то я ожидала ремейк старой сказки о Золушке.
да, были одинаковые моменты, но в основном это совсем не похоже старую добрую Золушку.
мне понравилась динамика, легкость слога автора, интересный сюжет про людей-киборгов. и совершенно не понравилась главная героиня. давно я не видела такого нытика среди подростков.

главная героиня - Зола. девушка, попавшая в автокатастрофу, в результате которой ей вживили кучу технических разработок будущего в тело и в мозг. у нее железная рука и нога и электронные чипы, наподобие комьютера, сканирующие все вокруг и обладающие кучей полезных свойств. но при этом героиня все время ноет и страдает, что она киборг. почему киборг? если родилась она обычным человеком, а все остальное только усовершенствованные технико-электронные разработки. кроме всего прочего, неизвестно почему, киборгов в будущем совершенно не любят и даже презирают, считают вторым сортом и ни во что не ставят их жизнь. с чего это повелось - автор нам не объясняет. зато дает главной героине еще кучу поводов для нытья. она же не просто киборг, а еще и всеми презираемый киборг! поэтому, надо скрыть ото всех, что у нее механические рука и нога.
Зола живет с мачехой и сводными сестрами, и, конечно же, они над ней издеваются и на бал ее не берут. да не больно то и хотелось.. Зола зарабатывает починкой сломавшихся порт-скринов, андроидов и прочей электронной техники. она лучший техник в Новом Пекине.

однажды к ней приходит сам принц Кай, правда, не официально. ему нужно починить своего электронного помощника с ценной информацией. так знакомятся наши герои. с чего вдруг Кай влюбился в Золу мне было не понятно. да и любовной линией их отношения не назовешь. так, не пойми что...
сам Кай получился каким-то невразумительным рохлей. особенно было странно читать, как лунная королева обращается с принцем, а потом и с императором. она прилетела на другую планету, находится в гостях, но почему то считает своим правом повелевать местными королями и императорами. а они все боятся ее.

мне понравилась сюжетная линия с эпидемией чумы, хотя и показалась немного устаревшей. все-таки, для будущего можно было придумать что-нибудь более оригинальное, чем старая болезнь. но тем не менее, она оживила сюжет, добавила драматизма.

и да, с драматизмом тут был перебор. у автора не хватило места для хороших событий, в этой книге все было плохо. наверное, все положительное начнется в следующей части, но я вряд ли вернусь к продолжению этой книги.